Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Алкоголизм и травматизм
  Древняя мудрость гласит: "Алкоголь – источник всех зол". "Опьянение – добровольное безумие", - так говорили величайший врач мира Гиппократ и гениальный философ Аристотель.
  Человечеству издавна известны многочисленные социальные последствия, к которым приводят пьянство и алкоголизм. Это экономический ущерб, наносимый обществу: прогулы и нарушения дисциплины, несчастные случаи, аварии, хулиганство и другие преступления, разрушение семьи, тлетворное влияние на воспитание подрастающего поколения.
  Злоупотребление алкоголем способствует развитию соматических и психических заболеваний и прямо или косвенно является одной из важнейших причин смертности населения. По данным Всемирной организации здравоохранения как причина смерти алкоголизм и связанные с ним заболевания уступают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованием. Средняя продолжительность жизни у алкоголиков составляет 55 лет.
  Однако этот "коварный искуситель" вырывает из жизни молодых людей, так как алкоголь является причиной смертельного травматизма. С ним связана половина всех несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте, половина всех убийств.
  Травмируются, в основном, лица молодого, трудоспособного возраста 18-48 лет, а это – высокие трудопотери, значительные социальные выплаты по листам нетрудоспособности и инвалидности. По такому показателю, как смертность, по годам недожитой жизни травматизм стоит на первом месте и превышает уровень смертности от онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных заболеваний, вместе взятых.
  Связь между травматизмом и потреблением спиртных напитков - самая прямая, ведь риск падения пьяного человека увеличивается в 16 раз, получения ожога – в 20 раз.
  20% всех бытовых травм, происходящих дома, регистрируются у пьяных, то это наиболее тяжёлые травмы: переломы костей, травмы головы, сопровождающиеся ушибами и сотрясением мозга, и другими тяжёлыми повреждениями. Более половины получивших травмы и увечья, а также погибших в результате транспортных происшествий (как водителей, так и пешеходов) находились в состоянии опьянения.
  Где присутствует алкоголь, там аварии, производственный брак, травматизм. Давно доказано, что алкоголь не является естественной потребностью человеческого организма. Ясное сознание того, что предупреждение травматизма и предотвращение несчастных случаев со смертельным исходом зависит от полного отказа употребления спиртного, должно быть определяющим звеном успеха в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Это продиктовано самой жизнью, это задача всех и каждого.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова