Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Донорство спасает чью-то жизнь!
   В 1901 году Карл Ландштейнер открыл группы крови человека по системе АВО, что послужило новой области иммунологии. За выдающееся открытие, день его рождения 14 июня 1868 года отмечается как Всемирный день донора. Этот день посвящен людям, которые выполняют гуманную миссию, безвозмездно давая свою кровь во имя спасения жизни. В Белоруссии первое переливание крови с учетом групповой совместимости осуществил в 1923 году Шапиро Моисей Наумович (1884-1970гг.) хирург и все прошло успешно.
   Доноры – это люди самых разных профессий: бизнесмены и домохозяйки, преподаватели и студенты, спасатели и чиновники, программисты и художники, люди разных религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь.
   Что их объединяет? Готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого больного, потребность делать жизнь вокруг чуть-чуть лучше, желание помогать тем, кто здесь и сейчас в этом нуждается.
   Каждый третий из нас хотя бы один раз в своей жизни нуждается в помощи доноров – даже самый здоровый и благополучный человек не застрахован от травмы или болезни, при которой потребуется переливание крови.
   Переливания крови или ее компонентов получают люди, жизнь которых находится в опасности. Обычно это происходит, когда организм человека не справляется сам с кровопотерей из-за полученных травм, кровотечений при операциях, тяжелых родах, ожогах. Много переливаний крови получают и те, кто страдает лейкемией или раковыми опухолями. Слово «донор» происходит от латинского «dono», что значит дарю.
   Донором может стать любой взрослый человек, не имеющий серьезных проблем со здоровьем.
   Любой человек…и ТЫ – тоже!
   Решив стать донором, человек делает ответственный выбор. Еще вчера он отвечал только за состояние своего здоровья, а сегодня – уже и за самочувствие других людей.
   Поэтому, если Вы решили стать донором, Вам необходимо научиться беречь себя ради других. Здоровый образ жизни Донора подразумевает правильное питание и прием витаминов, отказ от чрезмерного употребления алкоголя, желательно – и курения, соблюдение интервалов между дачами крови. Важно, чтобы донорство не причинило вреда ни донору, ни реципиенту. При соблюдении простых правил, донорство будет полезным для Вашего здоровья и может на долгие годы стать стилем жизни.
   Ведь если Вы – донор, значит, Вы здоровы.

Медицинская сестра по ЗОЖ поликлиники № 2      Ярмош Н.В.