Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

«Всемирный день заболеваний щитовидной железы»
   Щитовидка – одна из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов – тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Два первых гормона принимают участие в энергетических и метаболических процессах, отвечают за нормальный рост органов и тканей, созревание нервной системы, обеспечивают выработку половых гормонов и половое развитие. Кальцитонин принимает активное участие в регулировнии клеточного обмена кальция и фосфора, благодаря которым происходит формирование костей и опорно–двигательного аппарата. Именно от кальцитонина зависит рост и развитие человека, крепость его костей и зубов. Щитовидная железа отвечает за нормальное протекание энергетического, жирового, белкового и углеводного обмена, правильную работу иммунной, репродуктивной и эндокринной системы, за состоянием ногтей, волос и кожи. От этой железы зависит полноценное физическое и умственное развитие, Поэтому дефицит любого из гормонов может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Если же недостаток тиреоидных гормонов возникает в период беременности, значительно увеличивается риск развития патологий плода, что может закончиться его гибелью.
   В медицине выделяют три основных состояния щитовидной железы, определяющих ее функциональную активность:
   - Эутиреоз. Патологические нарушения касаются только щитовидки. При этом производство и выведение тиреоидных гормонов не нарушается, а все подконтрольные органы и системы полноценно выполняют свои функции. В итоге возникают морфологические изменения самого органа (образование узлов, гиперплазии, зоба).
   - Гипертиреоз. Состояние, при котором чрезмерная активность железы приводит к избыточной выработке гормонов и вбрасыванию их в кровоток. В результате происходит ускорение обменных процессов и появляются характерные отклонения в поведении и самочувствии человека.
   - Гипотиреоз. Состояние, развивающееся на фоне дефицита гормонов и сопровождающееся энергетической недостаточностью. Протекание метаболических процессов замедляется, что тормозит половое и психическое развитие в детском возрасте, а у взрослых сопровождается рядом характерных симптомов.
   Нарушения функций щитовидки затрагивают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и самые основные – сердечно – сосудистую, нервную и репродуктивную. Патологические изменения зависят от множества причин, как внутренних, так и внешних, многие из них связаны с образом жизни, возрастом и половой принадлежностью пациента.
   К причинам и факторам, которые приводят к заболеваниям щитовидной железы, относятся: наследственная предрасположенность; инфекционные и хронические заболевания, нарушение функций эндокринной системы, сбои в работе иммунной системы, прием некоторых медицинских препаратов, стрессовый фактор; регулярные психоэмоциональные перегрузки, несбалансированный рацион питания, связанный с недостатком важнейших витаминов и дефицитом йода, неблагоприятная экологическая среда (в частности повышенный радиационный фон). Нарушение функций важнейшей железы приводит к ряду общих симптомов и выражается в следующих проявлениях: избыточная потливость; необъяснимые колебания массы тела в большую или меньшую сторону, нарушение сердечного ритма, человек может постоянно мерзнуть или наоборот, ощущать прилив жара. Расстройства пищеварения, диарея, запоры; возрастание уровня холестерина в крови, сбой менструального цикла у женщин; повышенная нервозность и раздражительность или наоборот, слабость и апатия; тремор (дрожание конечностей), появление ярко выраженной отечности; выпадение волос, ухудшение состояния кожи, ногтей; проблемы с усвоением новой информации и концентрацией внимания. То есть сбои в работе железы приводят к общему ухудшению состояния и нарушению функций практически всех органов и систем организма.
   Диагностика заболеваний щитовидной железы строится на применении лабораторных и аппаратных методов. На приеме врач – эндокринолог проведет визуальный осмотр и пальпацию щитовидной железы. Нарушение функций щитовидки, проявляющееся в форме гипо – или гипертиреоза поддается терапии медикаментозными средствами. Помимо медикаментозной терапии комплексное лечение дисфункций щитовидной железы подразумевает соблюдение определенной диеты.
   Профилактические меры по предотвращению нарушений функций щитовидной железы заключаются в следующем: восполнение йодного дефицита; правильное и полноценное питание; избегание стрессовых ситуаций, переутомлений и нервных срывов; своевременное лечение сопутствующих заболеваний; регулярное прохождение осмотра у эндокринолога; УЗИ – контроль над состоянием органа. Отличной профилактикой болезней эндокринной системы являются – бальнеотерапия (прием минеральных вод) и отдых на морских курортах, Воздух и вода, насыщенная йодом, нормализуют функции щитовидной железы.

Подготовила врач – терапевт поликлиники №5 УЗ «Борисовская больница№2» Бружас Т.И.