Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

17 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа
   Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами. Информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
   ВИЧ-инфекция охватила все континенты и число инфицированных продолжает расти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-ое место по причинам смертности в мире.
   Большинство ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Ежегодно выявляется более 1,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Однако, по мнению ученых, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано.
   Основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, на его долю приходится около 64% случаев, парентеральный путь инфицирования (через кровь) составил 34,5% случаев, на другие более 2% случаев.
   Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается на всю жизнь, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями. Риск заражения ВИЧ существует у любой женщины и мужчины, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования. Источником инфекции является больной человек.
   ВИЧ передается следующими путями:
- при незащищенных половых контактах;
- при попадании вируса в кровь в случае использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг, переливания зараженной донорской крови и ее компонентов, при внутривенном употреблении наркотиков;
- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и во время грудного вскармливания).
   ВИЧ не передается:
- при укусах насекомых;
- при бытовых контактах;
- воздушно-капельным путем.
   Важно помнить! ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям и остается неизлечимым заболеванием. Необходимо осознать угрозу и пока не поздно, изменить свое поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ. Самое важное в профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни. Каждый из нас может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и поступки.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова