Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

«ЦИФРЫ ЗДОРОВЬЯ: АД». «АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ЧТО НАДО ЗНАТЬ?»
   Каждый человек должен знать уровень артериального давления (АД). В норме оно ниже 140/90. Примерно у 25-30 % взрослого населения артериальное давление выше нормы, однако 1/3 людей не знает об этом. С возрастом Артериальное давление повышается: среди лиц старше 60 лет каждый 2-3 человек имеет повышенное артериальное давление.
   Артериальная гипертензия (АГ) - стойкое повышение артериального давления до 140/90 и выше в отсутствие препаратов снижающих давление, зарегистрированное как минимум дважды с интервалом в 2 недели.
   По уровню артериального давления выделяют 3 степени артериальной гипертензии:
   1 ст. -140/90-150/99;
   2ст. 160/100-179/109;
   3 ст. 180/110 и выше.
   Артериальную гипертензию называют «молчаливым убийцей». Так как она часто протекает бессимптомно. Головная боль, головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами не является специфическим для артериальной гипертензии. Однако повышенное давление оказывает неблагоприятное влияние на внутренние органы, так называемые органы-мишени. Это сердце, почки, глаза, головной мозг. Незаметно для пациента развиваются два опасных для жизни осложнения: инфаркт миокарда и инсульт. Поэтому основной целью лечения артериальной гипертензии является не только снижение артериального давления до нормальных значений <140/90, для больных сахарным диабетом <130/80, но и защита органов - мишени. Главный принцип лечения – постоянно. Полностью излечиться от артериальной гипертензии нельзя но, придерживаясь здорового образа жизни принимая высокоэффективные препараты, можно осуществить надежный контроль артериального давления и избегать тяжелых осложнений, продлить активную жизнь. Лечение под контролем лечащего врача должно быть длительным и регулярным. Изменение образа жизни – обязательное условие успешного лечения:
   -отказ от алкоголя и курения;
   -нормализация массы тела;
   -сбалансированное питание
с ограничением поваренной соли до 5 грамм в сутки (1 ч/л без верха), употребление в пищу не мене 400 гр. овощей и фруктов;
   -достаточная физическая активность (быстрая ходьба не менее 3 км в день, плавание, велотренеровки, прогулки на лыжах).
   Обратите внимание на своих детей, ведь к артериальной гипертензии есть наследственная предрасположенность. Пусть ребенок с детства дружит со спортом. Но оберегайте его от чрезмерных занятий с гантелями и штангой. Не забывайте об отдыхе в свободное время и в период отпуска.

Врач кардиологического отделения №1 Борисовской больницы №2    Т.Ф.Соколовская