Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

О вреде наушников
   Более 5% населения мира, а это 360 млн. человек страдают от потери слуха. В настоящее время увеличивается количество молодых людей, у которых снижен слух. Эти люди постоянно слушают музыку через наушники.
   Наушники - вкладыши негативно влияют на барабанную перепонку, кроме того они создают ощущение изолированности от окружающего мира и человек в них может не слышать сигнал опасности, поступающий извне.
  В наушниках - таблетках направление звука сконцентрировано так, что вся звуковая волна направляется в слуховой проход. Звук доходит, отражаясь от боковых стенок слухового прохода. В слуховом проходе находятся железы, которые продуцируют серу и эти наушники закрывают и давят на кожу слухового прохода и серы вырабатываться в большом количестве, образуются серные пробки, что приводит к изменению микрофлоры ушной раковины и являются благоприятным фактором для инфицирования.
   Накладные наушники - они менее опасны. Звук в них поступает не напрямую, поэтому не сильно воздействует на барабанную перепонку. Но, уровень звукоизоляции в них достаточно низкий, поэтому музыка прослушивается на высокой громкости.
   Мониторные наушники – менее вредные для здоровья, поскольку обладают хорошей звукоизоляцией и высокой степенью рассеивания звуковых колебаний.
   В наушниках ухо получает звук от 90дБ до 120дБ. Звук выше 90дБ разрушает клетки во внутреннем ухе, в улитке и возникает тугоухость.
   Наш организм может защищаться от коротких громких звуков, долгое их действие снижает слух. Результатом действия долгого и громкого шума является звон и постоянный шум в ушах, что постепенно может привести к падению слуха. Звуковая волна заходит в уши и разрушает слуховые косточки. Механическое колебание идет в улитку и превращается в электрический импульс, который идет в головной мозг. Громкий звук отрицательно действует на состояние здоровья – это головные боли, тяжесть, звон в ушах и голове, повышается артериальное давление, раздражительность, слабость, усталость.
   Как избежать вред от наушников?
- не слушайте музыку в наушниках дольше 1,5-2 часов;
- не делайте звук выше половины от максимально возможного. Произнесите несколько слов, в случае если вы слышите свой голос-уровень громкости приемлемый;
- не засыпайте в наушниках, проигрывающих музыку;
- вынимайте наушники, когда переходите через дорогу или находитесь в местах большого скопления людей;
- если вы находитесь дома, то предпочтительней слушать музыку через обычную акустическую систему.
   Немедленно идите на прием к врачу, если вы заметили неожиданное снижение слуха.
   Помните! Чем меньше времени проводите за прослушиванием музыки через наушники, тем дольше будете иметь идеальный слух.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова