Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА САМОУБИЙСТВ
   Тема самоубийства – особая тема, о ней тяжело говорить. Она затрагивает много болезненных точек в каждом из нас: собственный страх смерти, страх за собственных детей, страх перед неопределенностью ситуации. Обиду на собственное бессилие, непонимание. Но говорить об этом необходимо, так как профилактика самоубийств является актуальной, хоть и весьма нелегкой задачей охраны общественного здоровья.
   СОЦИАЛЬНО – ДЕМОГРАФИЧЕСКМЕ ФАКТОРЫ И САМОУБИЙСТВО:
   Чаще всего молодежь совершает суициды в возрасте от 15 до 24 лет. Второй пик суицидальной активности приходится на возраст зрелости 40 – 60 лет. Помимо психологических проблем, для этого возраста характерно ухудшение соматического здоровья, гормональная перестройка, что часто сочетается с депрессией – самым частым психическим расстройством этого периода. По статистическим данным частота суицидов в этот период увеличивается, по сравнению с 30-летним в 2 раза. Причем, значительно преобладают суициды у мужчин. Третий пик суицидального риска – пожилые люди.
   ЗАЩИТНЫЕ ФАКТОРЫ:
   Периодическое появление суицидальных мыслей не следует считать патологией. В детстве и подростковом возрасте являются частью нормального процесса развития, особенно, если у подростка появляются мысли понять смысл жизни. Подростки нуждаются в том, чтобы иметь возможность обсудить эти вопросы с взрослыми. Суицидальные мысли у детей и подростков приобретают патологический характер, ели реализация этих мыслей кажется им единственным выходом из трудных ситуаций. В этих случаях возникает серьезный риск суицидальных попыток и самоубийств. Защиту от суицидального поведения обеспечивают следующие ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ:
   - характеристика семьи, характеристика личности, культурные и социально – демографические факторы.
   - факторы и ситуации риска. Установлено, что суицидальное поведение чаще проявляется в определенных семьях вследствие генетической предрасположенности воздействия внешних факторов, но их наличие не всегда означает неизбежность суицида.
   - культурные и социально – демографические факторы. Хроническая нищета семьи, низкий уровень родителей, безработица родителей, изменение места жительства.
   - особенности семьи и психотравмирующие (стрессовые) события в детстве. Суицид сам по себе не является заболеванием и не обязательно представляет симптом заболевания, однако, психические расстройства – важный фактор, связанный с самоубийством.
   - ДЕПРЕССИЯ. Сочетание симптомов депрессии и появление антисоциального поведения описывают как самый предвестник самоубийств у подростков. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что применение антидепрессантов снижает суицидальный риск у больных депрессией.
   Тревожные расстройства и злоупотребление алкоголем, наркотиками независимо от депрессии повышают риск суицидального поведения.
   При любых стрессовых ситуациях, не замирайте в унынии, а проявляйте активность: ищите выход, думайте, советуйтесь с психологом. Всем хорошо известно успокаивающее воздействие прогулок, бега, плавания, спортивные игры, любой физической нагрузки. Чтобы жить и не болеть, нужно действовать активно.

Валеолог поликлиники №5      Т.Г.Вышедко