Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Алкоголь – фактор риска для здоровья
   Алкоголизм является одним из тяжелых и трудноизлечимых заболеваний, представляющих серьезную опасность, как для человека, так и для общества. Алкоголизм возникает благодаря длительному и периодическому приему алкоголя и проявляется алкогольным поражением внутренних органов, деградацией личности со снижением памяти и умственной активности. Алкоголь быстро всасывается в кровь и поступает с ней во все органы и ткани.
   При поступлении алкоголя в желудок вначале вызывает усиление сокоотделения. При систематическом употребления алкоголя клетки гибнут, а остальные выделяют избыточное количество желудочного сока, а затем усиленно продуцируют слизь. Все это приводит к нарушению функции других органов пищеварительной системы.
   В печени под влиянием алкоголя клетки гибнут, замещаются соединительной тканью. Печень перестает выполнять свои функции, в организме накапливаются необезвреженные «отходы» жизнедеятельности, развивается печеночная недостаточность и цирроз печени, который ведет к смерти.
   Изменения наблюдаются и в сердце. С поступлением алкоголя в кровь расширяются все мелкие сосуды (капилляры), что увеличивает нагрузку на сердце, а в последствии развивается гипертоническая болезнь. Алкоголь в начале вызывает расширение сосудов, а затем появляются периодически повторяющие спазмы, вследствие чего создают условия для образования инфаркта сердца.
   При постоянном воздействии алкоголя в клетках коры головного мозга развиваются дегенеративные изменения, которые постепенно приводят к гибели.
   Злоупотребление алкоголем приводит к расстройству половой функции человека. Вначале развивается половая слабость, а затем ослабляется чувство полового влечения. При зачатии в состоянии опьянения часто родятся дети неполноценные в физическом и психическом отношении.
   Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и гибели людей. Более 90% погибших на пожаре находились в нетрезвом состоянии, алкоголь пагубно влияет на работу человеческого мозга, он становиться мене бдительным и неосторожным. Человеческая халатность и неосторожность, в нетрезвом состоянии, основная причина бед и пожаров, которые приводят к гибели людей.
   Помни! Употребляя алкоголь ты подрываешь свое здоровье и здоровье своих близких. Алкоголизм легче предупредить, чем лечить.
   Радость жизни и счастье в твоих руках!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ          В.И. Коновалова