Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Пожары, возникшие в нетрезвом состоянии
   Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и гибели людей. Более 90% погибших на пожаре находились в нетрезвом состоянии и курили в постели. Пожар, по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, является самой опасной. Пьяный курильщик засыпает, сигарета падает и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в помещении В этом случае люди гибнут от угарного газа, произошедшего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты.
   Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. Сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг может превратится в пожар. Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Курить в постели или сидя в кресле, да еще если вы и выпили спиртное, легко можно заснуть, в результате чего может произойти пожар и гибель людей. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты. По статистике более 80% от числа погибших на момент возгорания находились в нетрезвом состоянии. Алкоголь пагубно влияет на работу человеческого мозга, человек становиться менее бдительным и неосторожным.
   Очень часто после употребления алкоголя люди оставляют пищу на плите, забывая ее выключить, а также пьяный человек забывает о том, что у него топится печь, остается включенная в сеть бытовая техника. Человеческая халатность и неосторожность, вот основная причина не только пожаров, но и других бед, которые приводят к гибели взрослых и детей.
   Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный ущерб окружающим, всему обществу в целом.
Берегите себя и своих близких.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова