Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Самые популярные новогодние травмы
   Новый год – пожалуй, самый главный и любимый праздник в нашей стране! Его неповторимая волшебная атмосфера создает ощущение сказки, и очаровывает не только детей, но и взрослых. Отметить Новый год хочется так весело и ярко, чтобы приятные воспоминания остались надолго.
   К празднованию Нового года все мы готовимся заранее: обдумываем оформление и наполнение новогоднего стола, планируем новогоднюю ночь. Но далеко не все задумываются о своей безопасности. На самом деле, в период новогодних праздников к врачам обращается огромное количество пациентов с травмами разной степени тяжести, большинство из которых вполне можно предупредить. Одно из таких как пиротехника.
   Сложно представить себе новогоднее празднование без салютов. И сейчас пиротехнику можно свободно приобрести в крупных магазинах и маленьких торговых точках. В новогоднюю ночь люди целыми семьями выходят во двор, чтобы порадовать себя домашними салютами. Но при запуске фейерверков нужно быть очень осторожными.
   При запуске всех фейерверков образуется огонь и высокие температуры и еще при поджигании фейерверков происходит выделение дыма, а в его составе могут присутствовать разнообразные химические вещества. Если надышаться ими, можно получить ожог дыхательных путей. Также многие салюты могут красиво разлетаться звездочками в небе. Такие звездочки являются элементами фейерверков, они должны сгорать, не долетая до земли. Но при неправильной эксплуатации или при недостаточно высоком качестве пиротехнической продукции огонь и горящие элементы могут попадать на людей, вызывая ожоги. Еще они способны вызывать серьезные пожары.
   Даже обыкновенные бенгальские огни могут представлять опасность, хотя фейерверками их, в полном смысле этого слова, вроде и не назовешь. Искорки от таких изделий могут стать причиной пожара, попасть на кожу или в глаза, становясь причиной ожога. Пиротехнические изделия при взрыве могут нанести вред слуху, при особенно громких звуках возможна травма барабанной перепонки. Не стоит забывать и про травмы в новогоднюю ночь при падении. Их получению способствует алкоголь и легкая праздничная эйфория, когда море кажется по колено. Даже в собственной квартире можно легко упасть, удариться и получить перелом, а на скользких улицах риск получения травм увеличивается в несколько раз.
   Не маловажным в новогоднюю ночь является и обморожение. В состоянии алкогольного опьянения человеку не под силу контролировать себя и адекватно ощущать температуру. Длительные ночные прогулки в новогоднюю ночь очень часто оканчиваются обморожениям и переохлаждениями.
   К сожалению, на вышеперечисленном новогодние опасности не заканчиваются. В эту праздничную ночь также частыми являются пищевые отравления, отравление алкоголем.
   Помните, лучший способ выйти из неприятного положения – это вовсе в него не попадать.
   Берегите себя и своих родных! Веселых вам праздников, счастья, любви и добра! С Новым годом!

Медицинская сестра поликлиники №2      Ярмош Н.В.