Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

СПИД.ЧТО МЫ О НЁМ ЗНАЕМ?
   Одной из проблем, волнующих сегодня человечество, является проблема ВИЧ/СПИД. За последние несколько лет из области теории она для Беларуси стала реальностью.
   В РБ количество ВИЧ-инфицированных исчисляется тысячами и это лишь вершина айсберга. С каждым днем эта цифра растет. ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности).
   От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство.
   Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдание. Часто отказываются от них. Заботиться о таких детях также приходится государству.
   ВИЧ-инфицированные и больные СПИД люди нуждаются в обеспечении лекарствами, часть которых предоставляется бесплатно, что также требует немалых экономических затрат. Значительные средства выделяются и на организацию лабораторных исследований и диагностику ВИЧ-инфекции.
   Между обществом в целом, отдельными гражданами и ВИЧ-инфицированными, зачастую возникают сложные взаимоотношения.
   Профилактика - единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое можно использовать в широких масштабах и которое может помочь населению противостоять этой болезни.
   Ввиду того, что специфические средства профилактики и лечение ВИЧ-инфекции отсутствуют, важнейшей мерой предупреждения распространения ВИЧ на территории РБ является просвещение населения.
   Основа профилактических мероприятий - широкое, своевременное и доступное информирование и обучение населения по разным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению распространение вируса иммунодефицита человека может быть ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.
   Основными аспектами профилактической работы является:
   - распространение объективной информации об эпидемической ситуации в республике, сопредельных регионах;
   -информирование о путях заражения ВИЧ-инфекцией и факторах ее передачи;
   -формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
   -разъяснение мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, реальности заражения при определенном образе жизни;
   -стимулирование деятельности должностных лиц по осуществлению профилактических мероприятий;
   - разъяснение законодательных, правовых и социально-медицинских мер по    ВИЧ-инфекции и защите прав ВИЧ-инфицированных, недопущение их дискриминации;
   Профилактика ВИЧ-инфекции :
   1. Меры профилактики ВИЧ-инфекции на государственном уровне    Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции в РБ.
   2. Медицинские меры профилактики ВИЧ-инфекции:
   - тестирование (лабораторное исследование) донорской крови;
   - предупреждение передачи вируса иммунодефицита через медицинские манипуляции;
   - профилактика внутриутробного заражения детей.
   3. Личные меры профилактики:
   - исключение беспорядочных половых связей, употребления и введения наркотиков; использования общих бритвенных, маникюрных и других предметов личной гигиены;
   - использование средств индивидуальной защиты.
   4. Здоровый образ жизни - основа профилактики ВИЧ/СПИД.
   ВИЧ-инфекция - социальная проблема, способная в большей мере, чем другие болезни, повлиять на демографические, экономические и социальные аспекты государства, поэтому проблема ВИЧ/СПИД рассматривается сегодня в Беларуси на высоком правительственном уровне. Осуществление других мероприятий, таких как проведение широкомасштабных просветительских программ по здоровому образу жизни и т. д., возможно только при участии в них широкого круга государственных и общественных организаций.
   Ваша жизнь и здоровье в Ваших руках. Каждый человек в состоянии сделать правильный выбор. Воспитание ответственного отношения к собственному здоровью - вот цель формирования здорового образа жизни.

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»      Т.Г.Вышедко