Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

14 октября – ДЕНЬ МАТЕРИ
   День матери – праздник, установленный приказом Президента Республики Беларусь от 30.06.1996 г.
   Мама… Множество раз мы произносим это слова, но не всегда понимаем его святость.
   Мама – это не просто любящая подарившая жизнь женщина. Это бесценный дар, посланный небом. Всевидящим оком она наблюдает за своим ребенком, даря ему тепло чуткого сердца.
   Мама – одна на свете, единственная и неповторимая, заботливая и нежная. Она сполна заслужила свой праздник.
   У нас этот светлый праздник уже обрел устоявшиеся традиции. Хотя, если быть объективным, Днем Матери следовал бы считать все 365 дней в году…
   «Вся красота жизни идет от женщины,
   Без нее мы не смогли бы перенести тяжести жизни, -
   Вся любовь жизни идет от женщины,
   Без нее мы жили бы в темноте и ненависти…
   Из сердца женщины исходит светлая, нежная мощь
   И не угаснет во времени, пока не победит».
   Женщина-мать – символ любви, добра и самопожертвования. Символ мудрости и трудолюбия, щедрости сердца и разума. Материнство всегда было, есть и будет самой сложной миссией. И вы, дорогие наши мамы, вносите в жизнь страны, пожалуй, самый важный вклад – воспитываете будущее поколение, тех, кому и дальше строить нашу гордую и чудесную Беларусь.
   Действительно, самая сложная и благородная миссия на Земле – воспитать человека. Поэтому от первого крика ребенка, который приходит в этот мир, и до последнего собственного вздоха в сердцах наших матерей, в их делах и разумах забота о тех, кому они дали жизнь.
   В эти октябрьские дни много добрых, теплых слов говорится о матерях. Их чествуют в трудовых коллективах, на торжественных вечерах, им дарят цветы и подарки. День Матери стал в республике всенародным праздником, когда и на государственном, и на семейном уровнях повторяется истина – забота о матерях должна быть каждодневной, обязательной, светлой.
   У достойных людей так оно и есть: родители заботятся о детях, дети – о родителях. Но посмотрите, сколько непорядочности развелось в обществе. Сколько родителей ведут аморальный образ жизни, бросают собственных детей в омут нищеты, распущенности. А сколько детей – уже взрослых женщин и мужчин – забывают о своих престарелых родителях. Государство опекает детей-сирот при живых родителях в своих интернатах, как и беспомощных родителей при живых детях.
   Задумайтесь, куда мы идем? Так ли живем?
   Почему кто-то теряет извечное, заложенное Богом и законами, - чувство ответственности за тех, кто рядом и в первую очередь, за собственных детей и собственных родителей?
   Праздник дается нам не только для веселья и торжественных слов, а в первую очередь, для размышления. А за ним – для конкретных добрых дел.
   Будем добрее. Поздравим наших мам с их праздником. Поклонимся им до земли и скажем «И сегодня, и завтра, и всегда ты для меня моя мама – самый главный человек на свете. Я все сделаю для тебя». И будем так жить.
   А еще в этот день православная церковь празднует большой религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Созвучие двух праздников символично: как Пресвятая Богородица спасла свой народ от напасти, укрыв покровом, так и современная женщина – если она настоящая Мать – охраняет свою семью и своих детей…

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»       Вышедко Т.Г.