Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Беларусь против табака
Курение табака является самой распространенной и, пожалуй, одной из самых вредных привычек. Оно является болезнью века, т.е. столь же опасной для здоровья людей, как ВИЧ-инфекция, алкоголизм, наркомания, болезни передающиеся половым путем. Курение следует рассматривать не только как вредную привычку, но и как бытовую никотиновую наркоманию. Курение табака – разновидность наркомании, которая является одной из самых легких по клинической картине, но и в то же время далеко небезобидной по своим отдаленным последствиям. Курение и его влияние на организм становится сегодня социальной и медицинской проблемой. Учеными мира установлено, что курение причиняет вред не только здоровью курящего, но и не курящего. Большой урон наносится экономике государства:
▪ потеря рабочего времени из-за перекуров, снижение производительности труда;
▪ увеличение дней нетрудоспособности, связанных с заболеваемостью курящих;
▪ возникновение пожаров по вине курильщика, убытки в семейном бюджете, рождение нездорового потомства.
Народная мудрость гласит: «Один курит, весь дом болеет». Пребывание в накуренном помещении в течении 1 часа равнозначно выкуриванию 4 сигарет. Почти 50% всех токсичных веществ дыма при курении попадает во внешнюю среду, т.е. пассивный курильщик получает более половины той дозы, которую получает курящий. Например, жены курящих мужей в 3,5 раза чаще болеют раком легких, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, т.е. без вины виновны – в результате принудительного курения. Интересно отметить, что одна выкуренная сигарета уносит 6 минут из жизни, а одна пачка – 2 часа. Курение в течение 20-30 лет сокращает продолжительность жизни на 6-8 лет. Человек, выкуривающий одну пачку сигарет в день, тратит в год в среднем 200 долларов, что негативно отражается не только на здоровье, но и на бюджете семьи. Если женщина курит, то в уголках глаз рано появляются преждевременные морщинки, голос становится грубым и хриплым «мужеподобным», всегда чувствуется табачный запах изо рта и от одежды, желтые зубы, кожа приобретает дряблый и морщинистый вид, это совершенно не украшает девушку и женщину и оставляет их желанными. Никотиновая косметика делает женщину непривлекательной.
Проблема борьбы с курением – одна из важнейших в оздоровлении населения. Методы психотерапии, заместительной, аверсионной терапии и другие способы эффективны только при условии, если пациент сам желает избавиться от курения. Конечно, лучше не начинать курить, так как любое заболевание легче предупредить, чем лечить. А если выработалось пристрастие, то чем раньше человек бросит курить, тем дольше сохранит свое здоровье и здоровье окружающих – «пассивных курильщиков». Горящую сигарету нужно рассматривать как миниатюрный костер, который сжигает не только курильщика, но и окружающих его людей. Вместе с табачным дымом уплывают не только рубли, затраченные на сигареты, но и постепенно «выкуривается» самое драгоценное – ЗДОРОВЬЕ.
Валеолог поликлиники № 5 - Вышедко Т.Г. Борисовская больница №2