Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ САМОУБИЙСТВА
   Суицид – это крик о помощи, осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл. Вы ведь слышали выражение: “Последняя капля, которая переполнила чашу терпения”? Обычно люди не совершают самоубийство из-за одной какой-то неприятности. Большей частью они пытаются уйти из жизни из-за серии неудач.
   Ведь суицид — это уход от решения проблемы, от наказания и позора, унижения и отчаяния, разочарования и утраты, отвергнутой и потери самоуважения... словом, от всего того, что составляет многообразие жизни, пусть и не в самых радужных ее проявлениях. Если родственник лишает себя жизни, то те, кто остаётся в живых, испытывает не только боль от разлуки, но сильные чувства вины, стыда, гнева и самообвинения. Они ставят перед собой вопросы: «Почему?», «Что я мог сделать, чтобы предотвратить это?» Каждый из оставшихся в живых, находясь во власти тревоги и горя, спрашивает: «Как я могу предстать теперь перед моими друзьями?», «Что они обо мне подумают?». Смерть от суицида приводит к большим трудностям тех, кто остаётся в живых. Суицидальный человек помещает свой психологический скелет в шкафу у оставшихся в живых близких. А ведь можно было обратить внимание на ребенка, попытаться узнать у него, что тревожит его. Наиболее подходящими вопросами могут быть: «Что с тобой случилось за последнее время? К кому из окружающих твои проблемы имеют отношение?». Выслушивайте, обсуждайте — открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Подчеркивайте временный характер проблем — признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны — узнайте, чем вы можете помочь. Многие думают, что они никому не нужны, у них нет выбора, и о них никто не заботится. Помогите детям почувствовать, что они небесполезные и любимые, забота и участие отзывчивого родителя являются мощными ободряющими средствами. Именно таким образом вы лучше всего проникнете в изолированную душу отчаявшегося ребенка.
   Большинство самоубийц, как правило, хотели вовсе не умереть - а только достучаться до кого-то, обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь. Это явление психиатры часто называют демонстративным суицидом. А они-то хотели только попугать! Можно, конечно, добиться своего другими способами. Но беда практически всех суицидентов в том, что они точно также глухи к окружающим, как окружающие к ним.
  В последнее время растёт число детей и подростков, склонных к совершению суицидов.
   Будьте внимательны к детям, подросткам, к людям пожилого возраста - возможно им нужна ваша помощь. Не оставайтесь равнодушными друг к другу.

Медицинская сестра по ЗОЖ поликлиники № 2       Ярмош Н.В.