Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Что такое простуда и как с ней бороться.
   Особенно часто осенью мы вспоминаем слово «простуда», а не «листопад» и «бабье лето». Очень жаль, но эта прекрасная пора года таит в себе большой риск заразиться инфекционными заболеваниями и подхватить всевозможные вирусы, которые с каждым годом только прогрессируют.
   Простыми словами, простуда-это инфекционное респираторное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути. Основным источником заболевания простудой являются вирусы и только около 10 % приходится на бактерии.
   • Вирусы— это болезнетворные микроорганизмы, которые даже не разглядеть в обычном микроскопе. Они состоят из генетического материала ДНК, могут расти и развиваться только внутри живого организма. Некоторые вирусы, например, вирусы гриппа, прогрессируют слишком быстро.
   • Бактерии-это настоящие клетки, они имеют собственный обмен веществ и живут полноценной жизнью.
   Заразиться можно от уже больного человека, который кашляет, чихаем - этим рассеивает вирус вокруг себя и на тех людей, с которыми он контактирует. А так как рассеивание вирусов больного человека составляет около 4 метров и «живет он» в воздухе до от 2 до 9 часов, нетрудно подсчитать шансы заразиться от такого человека. Самого небольшого количества болезнетворного вируса при попадании на слизистые оболочки органов дыхания достаточно для начала процесса заболевания вполне здорового человека.
   Помимо сезонных вспышек заболеваний и эпидемии, когда люди массово начинают болеть, существует риск заразиться от предметов, с которыми человек контактирует каждый день. К ним можно отнести: детские площадки, общественные туалеты и бассейны, тележки в супермаркетах, коврики в спортзалах и конечно же, денежные купюры.
   В этих случаях, попытаться побороть вирусы и бактерии может иммунная система человека, но если иммунитет снижен- человек начинает заболевать.
   Точно сказать какой инкубационный период простуды будет сложно. Сколько дней пройдет с момента проникновения вируса или болезнетворных бактерий в организм и до появления явных признаков простуды зависит от следующих факторов: возраст, иммунитет больного, наличие хронических заболеваний и т.д. Вполне возможно, инкубация вируса может произойти спустя несколько часов в день заражения. В общей сложности процесс занимает до трех дней.
   Игнорирование и перенос простуды «на ногах» чревато последствиями в виде всевозможных осложнений. Одним из видов осложнений, вызванных несвоевременным лечением простуды, является бронхит- заболевание дыхательной системы, поражающие слизистую оболочку легких и бронхиального дерева. Один из симптомов- это непрекращающийся кашель.
   Всемирная Организация Здравоохранения в своих отчетах приводит статистику, что от простуды ежегодно умирает более 49000 человек. Так почему же не обезопасить себя и следовать несложным советам по профилактике:
   1. Не забывайте мыть руки. Запомните это несложное правило и показывайтеm пример вашим детям, ведь большая часть вирусов распространяется при непосредственном контакте. Простуженный или больной человек, чихает и кашляет, прикрыв рот ладонью, затем ею трогает дверь в магазине, тележку на кассе, телефон и клавиатуру на работе, тем самым распространяя вирусы и размножая бактерии. Положите в вашу сумку салфетки на спиртовой основе или баночку с жидким антибактериальным средством.
   2. Не трогайте грязными руками лицо.
   3. Занимайтесь спортом, гимнастикой по утрам.
   4. Добавьте в ваш рацион продукты, содержащие витамины.
   5. Откажитесь от такой вредной привычки, как курение и алкоголь.
   Старайтесь не быть пассивным курильщиком, вашему здоровью это наносит еще больше вреда.
   Все это хорошо, но еще вам поможет -прививка, врачи считают, что это, самая лучшая профилактика гриппа.
   Самый важный момент: когда делать прививку? Поскольку иммунитет на вирус гриппа формируется в течение 30 дней, лучше всего сделать ее заранее: в октябре-ноябре. Если вы опоздали, вакцинация все равно остается актуальной. Ведь эпидемия гриппа продолжается несколько месяцев. А первые антитела после прививки появляются через 7-10 дней, поэтому если Вы даже заболеете, то инфекция будет протекать намного легче.
   Берегите свое здоровье, оно в ваших руках, а мы можем Вам только помочь в этом.

Медицинская сестра поликлиники №2 профилактического отделения Борисовской ЦРБ       Ярмош Н.В.