Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Влияние табака на здоровье человека.
   В целях реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Борисовского района начала свою работу с 31 мая по 21 июня 2019 года республиканская информационно - образовательная акции «Беларусь против табака» под девизом «Табак и здоровье легких».
   Целью акции является профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Борисовского района.
   Какое же губительное влияние сигарета оказывает на здоровье человека:

  • ежегодно в мире от воздействия табачного дыма умирает 6 миллионов людей;
  • каждый день в мире умирает от сигарет 14 тысяч человек;
  • ежегодно согласно данным Евросоюза 19 тысяч некурящих умирает из-за пассивного курения;
  • в Белоруссии курение ежегодно уносит жизни около 15 тысяч наших соотечественников;
  • из-за никотина умерло в 20 веке 100 миллионов жителей планеты;
  • 250 миллионов живущих сегодня детей в будущем станут жертвами заболеваний, связанных с табакокурением;
  • четверть несовершеннолетних курящих детей, пристрастились к сигаретам в возрасте до 10 лет;
  • в сигаретном дыме содержится свыше 4000 вредных веществ, 70 из них вызывают рак, даже если вы вдыхаете их пассивно из-за курящих друзей или родственников;
   Около 50 миллионов беременных женщин вынуждены дышать ядовитым табачным дымом. Через 5 секунд после пребывания беременной женщины с курящими, табачные токсины поступают в кровь плода, накапливаясь в сердце, почках, мозге, нарушая в них обменные процессы:
  • в последствии при постоянном вдыхании беременной женщины никотина и смол, как правило у нее наступают преждевременные роды, гибель плода, выкидыш, рождение младенца с дефицитом массы тела в среднем на 250 гр.;- около 50% детей сегодня являются пассивными курильщиками. У каждого второго ребенка по вине взрослых обнаруживаются в возрасте 5-6 лет заболевания дыхательных путей: бронхит, пневмония, развитие астмы, инфекционных болезней, среднего уха, экссудативного отита, который является наиболее частой причиной глухоты детей;
  • дым, струящийся от зажженной сигареты – это неотфильтрованный дым. Он содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода, чем дым, вдыхаемый через сигарету.
  •    В Республике Беларусь помощь тем, кто решил «завязать» сигаретой, оказывается на амбулаторной основе во всех учреждениях здравоохранения Республики Беларусь. В г. Борисове данную помощь оказывает населению психоневрологический диспансер, можно обратится за консультацией по тел. 92 62 85.
       Стоит ли курит!!! Не губите свое здоровье и здоровье своих близких!

    Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова