Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Причины сердечно-сосудистых заболеваний
  В настоящее время, сердечно-сосудистые заболевания, являются такими же серьезными и опасными, как онкологические заболевания.
Малоподвижный образ жизни:
  Для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы человек должен вести подвижный образ жизни, проходить ежедневно 6 км. Жители сельской местности эту норму выполняют, а вот городские люди ленятся пройти пешком даже 1-2 автобусные остановки или это у них просто нет времени. Мы постоянно куда-то опаздываем, спешим, а ведь неторопливая ходьба положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  Каждому человеку хорошо известно, что если сосуды не тренировать, то они слабеют. В сердце и кровеносных сосудах тоже есть мышечная ткань, которая нуждается в регулярных тренировках, как и все остальные мышцы в организме. Тренировка сосудов заключается в их сужении и расширении. Для этого хорошо подходят контрастные процедуры: душ, баня, сауна, когда температура резко меняется с высокой на низкую. Такие контрасты снижают риск заболеваний гриппом, ангиной, которые часто дают осложнения на сердечную мышцу.
  Мало того, малоподвижный образ жизни является причиной ожирения, а ожирение неизбежно ведет к сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозу. Все эти сердечно-сосудистые заболевания лечит физкультура.
Нервно-психические нагрузки:
  С уменьшением физических нагрузок у современных людей возросли нервно-психологические нагрузки. Из-за преобладающего количества негативной информации, нервная система человека перегружается, что вызывает изменения кровообращения, т.к. сердечно-сосудистая и нервная системы взаимосвязаны.
  Организм человека так устроен, что нервное напряжение снимается повышением физической активности. Но ели этот баланс нарушается, то развиваются сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз, сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда и др.

Профилактика ССЗ:

  • физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, лыжные прогулки, плавание и другие физические нагрузки,доставляющие удовольствие вам;
  • закаливающие процедуры: контрастный душ, баня, сауна, обливание холодной водой и т. п.;
  • доброжелательное отношение к людям: к своим домашним, учиться прощать и забывать обиды, смехотерапия;
  • полноценный сон, не менее 8 часов в сутки, отдых в течение дня;
  • питание: не увлекаться жирной, острой и соленой пищей. Употребление большого количества жиров, сахара и соли приводит к ожирению, нарушает эластичность сосудов и кровоток;
  • избегать употребления алкоголя и табака;
  • регулярный профилактический осмотр у кардиолога или участкового врача.
Берегите себя и ведите здоровый образ жизни!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ   И.И. Коновалова