Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

21 февраля 2019 года – День профилактики ИППП
Профилактика инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) является главным методом предотвращения распространения заболеваний.
Случайные связи в большом количестве случаев приводят к заражению инфекции. Инфекции, передающиеся половым путем – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом контакте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных сегодня ИППП превышает 30. По данным ВОЗ сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз являются наиболее часто встречающимися болезнями в мире, за исключением гриппа (во время эпидемии). Через сексуальные контакты предаются паразиты, микробы, бактерии и вирусы. Передача происходит при любом сексуальном контакте (вагинальный, анальный, оральный).

В г. Борисове и Борисовском районе в 2018 году выявлено 10 случаев заболевания сифилисом (в 2017г. – 4 случая), рост на 6 случаев. Гонореи выявлено 2 случая, также как и в 2017 году. Среди детей и подростков в 2018 году случаев вензаболеваний не выявлено. Инфекций, передающихся половым путем (ИППП - трихомоноза, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллеза) в 2018 году – 900 случаев, а в 2017 году – 1068, снижение на 15,7%, среди детей и подростков в 2018 году – 9 случаев (2017г. – 11 случаев), снижение на 2 случая.
Одной из особенностей клинического течения ИППП, которая оказывает влияние на распространение этих заболеваний, является частое малосимптомное течение. ИППП протекают бессимптомно или с незначительно выраженными симптомами у 70 из 100 женщин, у 50 из 100 мужчин. Протекают эти заболевания долго и волнообразно (без лечения), часто внешне незаметно, поэтому затрудняется постановка правильного диагноза, откладывается лечение, что приводит к повышению риска возникновения осложнений (переход в хроническую форму, дальнейшее распространение инфекции и развитие воспалительных заболеваний, бесплодие, непреднамеренное заражение полового партнера).

Симптомами ИППП могут быть:

  • болезненные ощущения во время полового акта;
  • зуд, жжение, рези при мочеиспускании;
  • выделения из мочеиспускательного канала, прямой кишки, необычные выделения из влагалища (желтоватые, гнойные, творожистые, с неприятным запахом);
  • разрастания в области половых органов, заднего прохода;
  • эрозии, язвочки или пузырьки на половых органах, в области заднего прохода, в полости рта;
  • боли внизу живота;
  • увеличение лимфатических узлов (чаще в области половых органов) и др.

  • Если у Вас наблюдается какой-либо из этих симптомов, прекратите сексуальные контакты и немедленно обратитесь к врачу. При выявлении заболевания поставьте в известность своих половых партнеров. Не занимайтесь самолечением! Предупредить заболевания значительно легче, чем лечить их.
    Основными методами профилактики инфекции являются:
    • Отказ от случайных связей. Даже презерватив не дает гарантии защиты.
    • При малейших симптомах -незамедлительно обращаться к врачу. В ранние сроки инфекцию можно легко уничтожить.
    • Соблюдать элементарные правила гигиены до и после полового контакта.
    • Использование профилактических ванночек, растворов и медицинских препаратов.

    На сегодняшний день большинство заболеваний успешно лечатся, но существуют большие риски передачи инфекции через половой контакт.
    Важным аспектом является психологическая подавленность человека, который узнает о заражении инфекцией.
    Возникают семейные проблемы. Именно в этот момент больному требуется помощь специалистов. Пациент приходит к врачу с вопросом: « Что мне делать, у меня признаки половой инфекции?»

    Стандартные методы профилактики, лечения и проблемы, с которыми сталкиваются врачи венерологи:
    1. Необходимо выполнить промывание антисептиком. Самая эффективная профилактика с использованием антисептиков считаются процедуры, которые выполнены в течение 4 часов после полового контакта. Но в большинстве случаев пациент приходит на следующий день после полового акта, когда прошло очень много времени. Возникает вопрос: «А если ли смысл назначать процедуры после упущенного времени?».
    2. Пройти обследование на ИППП. Сразу возникает сложность, ввиду того, что для инфекции существует инкубационный период. Требуется время, чтобы выявить признаки инфекции и назначить эффективное лечение. Какой смысл сразу исследовать пациента на множество вирусов, если главные симптомы проявятся через промежуток времени?
    3. Привести полового партнера на обследование. Это самый лучший вариант. При обследовании партнера у врача будет полный перечень выявленных инфекций, которые могли передаться пациенту. Но приводят партнеров очень редко, так как большинство сексуальных связей возникают в случайных сексуальных отношениях.
    Так что же эффективно для предотвращения? Лучшим решением является консультация с врачом. Специалист тщательно соберет анамнез, анализы, проведет диагностику и выберет наилучшее решение в той или иной ситуации. Если Вас что-то беспокоит не откладывайте визит в кожно-венерологический диспансер, который находится по адресу:г. Борисов, пр. Революции, 21.
    В кожно-венерологическом диспансере работает – телефон «доверия» 73-21-65 с 8.00 до 16.00, по которому можно обратиться по всем интересующим вопросам.

    Заведующий кожно-венерологическим диспансером Н.В. Кривая