Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, палочкой Коха. Туберкулез чаще поражает легкие, реже другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую и нервную системы). 

Туберкулез не только медицинская, но и общественная проблема, поскольку на заболеваемость, помимо состояния здоровья, влияют социальные и экономические причины, качество питания и образ жизни. Ключевыми факторами риска считаются вредные привычки, ослабленная иммунная система и хронический стресс.

Яркие проявления туберкулеза - кашель, мокрота, кровохарканье, истощение- описаны еще врачами древности. В средние века туберкулез широко был распространен во многих странах мира. В 1882 году немецкий бактериолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, которого назвал палочкой Коха. В настоящее время используется термин «микобактерия туберкулеза» (МБТ).

24 марта 1882 г. в Берлине Кох в докладе представил данные об открытии возбудителя туберкулеза. За это в 1905 г. ему была присуждена Нобелевская премия, а день 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулёзом может заболеть каждый человек, не зависимо от социального статуса и материального положения.

Повышенной опасности подвергаются люди, которые находятся в постоянном контакте с больным с активной формой туберкулёза лёгких, люди с ослабленным иммунитетом, страдающие алкогольной и табачной зависимостью, употребляющие наркотики, болеющие ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом. 

А также работники профессий, где предполагается постоянный контакт с больными (медицинские работники, социальные работники и т. д.)

Возбудитель туберкулеза попадает в организм при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выделяет больной при разговоре, кашле, чихании. Реже попадает через кишечник при употреблении в пищу молока, мяса от больных животных.

Заразиться туберкулезом еще не значит им заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни.

 

На что стоит обратить внимание!

Есть общие симптомы, которые включают в себя недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость, потеря аппетита, снижение массы тела.

К специфическим симптомам туберкулеза относится длительный кашель (более 3 недель). Он может быть сухой или с выделением мокроты, иногда с примесью крови. Периодическое повышение температуры тела до 37,0-37,5 градусов, боли в груди, одышка.

Чтобы выявиться туберкулез или другие заболевания органов дыхания, необходимо обратиться к врачу! Для того, чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях развития, необходимо пройти флюорографическое или рентгенологическое исследование легких и бактериологическое исследование мокроты. Запомните: необходимо ежегодно проходить флюорографию! Это надежный и безопасный метод выявления заболеваний легких.

До XX века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития. Лечение туберкулеза заключается в регулярном приеме пациентом комплекса противотуберкулезных препаратов в течение длительного периода времени ( от 6 месяцев и более). Такой длительный срок и режим приема необходим, чтобы полностью убить микобактерии в тканях организма. Больной должен вести здоровый образ жизни и не нарушать лечебный режим.

 Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Очень важна специфическая профилактика. Сюда относится регулярное (1 раз в год) флюорографическое исследование легких. Важна своевременная вакцинация детей в родильном доме вакциной БЦЖ-М.

Необходимо стараться повышать свой уровень жизни, достаточно и сбалансировано питаться.  Включите в свой ежедневный рацион такие продукты как: мясо, яйца, фасоль, рыбу, сыр, творог, орехи, овощи, фрукты. Уменьшайте уровня стресса, полноценно отдыхайте и высыпайтесь. Важна дозированная физическая активность, борьба с вредными привычками, такими как курение и употребление алкоголя.

Необходимо соблюдать респираторный (кашлевой) этикет. При кашле или чихании прикрывайте рот бумажным платком, но не рукой. Использованный платок бросайте в мусорную корзину. Если у вас есть признаки респираторной инфекции- наденьте медицинскую маску. Мойте руки с мылом.

 Также не забывайте соблюдать правила гигиены своего жилища: влажная уборка, проветривание, доступ солнечных лучей в помещение.

Внимательное отношение к собственному здоровью, регулярное обследование, своевременное обращение к врачу помогут избежать развития заболевания!

 

 

Врач-фтизиатр                                                                   

филиала Борисовского ПТД

УЗ «МОПТД»                                                                       Е.О. Чайковская

 

 

2024 год, г. Борисов