Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, ЗНАТЬ И УМЕТЬ БОРОТЬСЯ

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, ЗНАТЬ И УМЕТЬ БОРОТЬСЯ

За 2023 год зарегистрировано 39 случаев заболевания сифилисом, а за 2022 год – 35 случаев, т.е. заболеваемость выросла на 4 случая – 11,1%, гонореей                   4 случая, а за 2022г. – 2 случая, т.е. рост на 2 случая. В 2023 году было зарегистрировано 438 случаев заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, а за такой же период 2022 года – 378 случаев, т.е. рост на            60 случаев, что составило 15,9%.

 

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – общий термин для инфекционных заболеваний, которые распространяются посредством сексуального контакта. К ним относятся: сифилис; гонорея; трихомоноз; хламидиоз; ВИЧ-инфекция. Во всем мире наибольшее число случаев ИППП, как правило, приходится на возрастную группу 20-24 года, за которой следует группа 15-19-летних. Распространению ИППП способствует тот факт, что они могут начинаться и протекать без выраженных симптомов или признаков, особенно у женщин, или эти симптомы настолько неярко выражены, что на них часто не обращают внимание. Некоторые симптомы ИППП со временем могут исчезать, создавая ложное представление, что и болезнь тоже прошла. Это вводит заболевшего в заблуждение и не способствует своевременному обращению за медицинской помощью. В ряде случаев молодые люди не обращаются за необходимой медицинской помощью в силу других причин: службы здравоохранения слишком далеки или дороги (в случае желания обследоваться анонимно), или когда подростки боятся, что их осудят, накажут и разгласят информацию.

Чтобы защитить себя от ИППП нужно:

- ограничивать число сексуальных партнеров, не вступать в сексуальные отношения с людьми, имеющими явные изменения (эрозии, язвы, гнойные выделения и т.д.) на половых органах.

- правильно использовать презерватив при каждом половом акте, презервативы предохраняют от заражения ИППП только в том случае, если он применяется в течение всего полового акта.

- пройти обследование на ИППП в случае контакта с новым половым партнером.

- любые изменения в области половых органов, перианальной области, такие как эрозии, язвы, другие высыпания, появление необычных выделений, резей, жжения, боли при мочеиспускании или кровотечения между менструациями, могут свидетельствовать об инфицировании ИППП.

Если у Вас наблюдается какой-либо из этих симптомов, прекратите сексуальные контакты и немедленно обратитесь к врачу. При выявлении заболевания поставьте в известность своих половых партнеров. Не занимайтесь самолечением! Предупредить заболевания значительно легче, чем лечить их.

 

Заведующий

кожно-венерологическим диспансером

Борисовской ЦРБ            Н.В. Кривая