85 ЛЕТ со дня основания станции переливания крови учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница»

История становления и развития
        В системе медицинского обслуживания населения важная роль принадлежит службе переливания крови. Возникновение и становление метода переливания крови – одно из выдающихся достижений медицины.
        Служба крови в Беларуси – сравнительно молодая отрасль здравоохранения. История ее организации тесно связана с развитием общегосударственной системы службы крови в Советском Союзе. Из года в год трудным, но целенаправленным путем организовывалась и развивалась сеть гематологических учреждений, подготавливались медицинские кадры по вопросам трансфузиологии, решались проблемные вопросы по обеспечению лечебных учреждений консервированной кровью, ее компонентами и препаратами, осуществлялся контроль за их качеством.

В марте 1932 г. приказом Народного комитета здравоохранения БССР был организован в Минске Всебелорусский филиал Центрального института переливания крови, а в начале ноября 1932 г. было принято решение о реорганизации Минского филиала Центрального института переливания крови в Белорусский институт гематологии и переливания крови (БИГПК). В конце ноября 1932 г. под эгидой БИГПК был организован филиал на базе городской больницы в городе Борисове, который возглавили опытные специалисты В.П. Матешук, а затем Г.И. Сегаль.
        С 1938 г. после введения областного территориального деления филиал преобразован в межрайонную станцию переливания крови.

С первого дня войны все учреждения службы крови заготавливали кровь для раненых солдат и пострадавшего населения. Однако быстрая оккупация территории республики немецкими войсками более чем на три года прервала деятельность станции переливания крови. Борисовская межрайонная станция переливания крови смогла приступить к работе лишь в мае 1946 г. (начальник Г.А. Сырников), заготовив в первый год 46,2 литра крови, достигнув мощности к 1959 г. - 300 литров крови в год. Станция переливания крови размещалась на базе хирургического отделения 1-й Советской объединенной больницы имени 10-летия Октябрьской революции. Штат станции переливания крови до 1967 г. составлял 9-11 человек, в т.ч. 1-2 врача. Забор крови производился один, иногда два раза в неделю.

В 1956 г. станции переливания крови был выделен отдельный, расположенный на территории больницы деревянный, как его тогда называли «зеленый» домик, что дало возможность организовать заготовку плазмы, эритроцитной массы и солевых кровезамещающих растворов.
        В 1968 г. станция переливания крови передислоцирована в здание, расположенное по улице 8 Марта, дом 11, где и по сей день занимает первый этаж и часть полуподвала.

В разные годы станцию переливания крови возглавляли Прокопович В.И. (1950-1964), Сухенко И.Д. (1964-1989), Микулич М.Н. (1989-май 2017г.), с 15 мая 2017г. Герасимёнок А.С.
        Надежность соблюдения всех требований технологического процесса заготовки крови, ее компонентов и препаратов, обследования их на вирусную безопасность, стерильность обеспечивает дружный коллектив станции переливания крови учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница».

Сегодня на станции переливания крови работает 57 человек. Заготавливается более 4 500 л цельной крови, 2 200 л свежезамороженной плазмы, 300 доз криопреципитата, также проводится приготовление отмытых эритроцитов, концентрата тромбоцитов. Обеспечивается своевременное и в полном объеме лабораторное обследование доноров крови, плазмы и клеток крови, проведение иммуногематологических исследований.

Многолетний трудовой вклад в развитие станции переливания крови внесли врачи Булычева Г.А., Вечер Л.Ф., Самохвалова Н.С., медицинские сестры и лаборанты Круглик В.И., Бобарыкина Л.В., Жилинская С.И., Мурашко Н.И., Пугач Р.В., Зуенок А.С., Пустошилова Р.В., Носович В.А., водитель Скурат В.В.

Используя опыт ветеранов и овладев современными познаниями, в настоящее время трудятся умелые специалисты Рылько Н.В., Максимова О.П., Свириденко С.А., Кривицкая А.А., Новикова Н.И., Перминова А.В., Ярош Л.И., Судак И.М., Старцева О.Г., Алферова Е.С., Кублицкая М.П., Березко С.Л., Гнот И.Л., Бабич О.В., Матусевич М.А., Петухова Н.А. Каждый из них – энтузиаст своего дела, работающий с чувством ответственности. Иной оценки труда в службе крови не существует.

Впереди у отрасли здравоохранения Борисовщины стоит множество амбициозных задач. Сегодняшнее руководство учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Минского облисполкома и Борисовского райисполкома взяло курс на проведение реконструкции и модернизации системы здравоохранения Борисовского района. Для расширения лечебно-диагностического процесса, совершенствования оказания медицинской помощи населению запланировано строительство новых корпусов, в том числе и здания станции переливания крови.