Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Нам – 90!

Нам – 90!

 

История организации становления и развития службы крови Минской области неразрывно связана с развитием общегосударственной службы крови Советского Союза, которую возглавлял образованный в 1926 году в Москве Центральный институт гематологии и переливания крови им. А.А.Богданова. Под его руководством 15 марта 1932 г. был организован в Минске Всебелорусский филиал (руководитель – профессор С.М.Рубашев), реорганизованный с 01.01.1933г. в Белорусский институт гематологии и переливания крови (БИГПК) (директор – профессор Р.Е.Гинзбург). С 1937г. институт возглавлял доцент И.М.Стельмашонок.

Начиная с 1932г. организуются филиалы БИГПК в городах и районах республики.. На территории Минской области в 1932г.организован межрайонный филиал БИГПК в г. Борисове на базе городской больницы. Возглавлял филиал хирург В.П.Матешук, а с 1937г по июнь 1941г. – доцент Г.И.Сигаль.

После введения 15.01.1938г.областного территориального деления филиалы преобразованы в станции переливания крови.

С организацией БИГПК и СПК трансфузии крови становятся систематическими. За короткий срок широкое распространение метода переливания крови объяснялось двумя основными аргументами: высокой эффективностью и незаменимостью донорской крови при лечении многих болезней.

Немецкая оккупация более чем на три года прервала деятельность БИГПК и СПК республик. Ни в одной из действующих больниц в то время не применялось переливание крови.

Борисовская СПК возобновила свою работу 22.05.1946г. на базе хирургического отделения городской больницы, заготовив в тот год 46,2 л.крови, достигнув мощности к 1959г.до 300л. в год. Штат СПК до 1967г. составлял 11 человек, в том числе 2 врача. Забор крови у доноров производился один-два раза в неделю в общей операционной.

Главными врачами Борисовской СПК до 1950г. были хирурги Г.А.Сырников и Л.В.Бобылев.

С 1950г. по 1964г. ее возглавлял главный хирург города В.И.Прокопович. Под его руководством станция получила первое помещение на территории больницы.                                     

В это время станция переливания крови организовывает заготовку плазмы, эритроцитной массы, а также противошокового раствора № 43, а в 1965г. плазмазамещающего раствора № 3.

С 1964года по 1989 год СПК возглавлял И.Д.Сухенко.

Иван Дмитриевич – Ветеран Великой Отечественной Войны.. Воевал на Сталинградском фронте, Курской дуге. С первым Белорусским фронтом через Брест и Варшаву вошел в Берлин. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды. Имеет 19 медалей, в том числе «За боевые заслуги», «За битву под Сталинградом», «За битву на Курской дуге», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы».

Активный, энергичный, напористый, энтузиаст своего дела, много сделал для оснащения СПК новейшим оборудованием, инструментарием, транспортом, мебелью. Под его руководством станция сформировалась как мощное самостоятельное учреждение, занимающееся массовой заготовкой, переработкой и выпуском многих компонентов  и препаратов крови.

В разные годы станцию переливания крови возглавляли: Прокопович В.И. - (1950-1964г.), Сухенко И.Д. - (1964-1989г.), Микулич М.Н. -  (1989-май 2017г.), а с 15 мая 2017г.- 
Герасимёнок А.С.

С 1963года стали осуществляться выезды операционных бригад для заготовки непосредственно на местах работы доноров, что обеспечило массовость донорского движения. Выезжали в Борисовский, Смолевичский районы, в Марьину горку, Жодино, Плещеницы и другие районы.

В 1968году построена новая станция переливания крови в жилом здании, где находится и сейчас.

В 1973году началось изготовление сухой, а в 1976году – антигемофильной плазмы.

В 1977году на Борисовской станции переливания крови открывается отделение фракционирования и начинается производство альбумина. Возглавляла отделение Н.А.Власова. Под ее руководством была освоена методика производства альбумина, шел процесс сушки плазмы.

А в построенном к тому времени  виварии проводились исследования альбумина на апирагенность и наличие примеси.

С 1981года началось производство гипериммунной антистафилококковой плазмы, а в 1982году –криопреципитата.

Одной из важных проблем в предупреждении ВИЧ инфекции явилось внедрение обязательного обследования крови доноров методом ИФА.

Приказом главного врача Борисовской ЦРБ №63 от 20.09.1989г. на СПК была сформирована «Диагностическая лаборатория СИЗ», начавшая проводить серологические исследования на ВИЧ – инфекцию с октября месяца этого года. Большая заслуга в создании и открытии данной лаборатории принадлежит Савищевой В.Г., возглавляемой ею до 2003года.

Под ее руководством впервые были освоены методы исследования ИФА на ВИЧ – инфекцию, парентеральные гепатиты, сифилис.

Надежность соблюдения всех требований технологического процесса заготовки крови, ее компонентов и препаратов, обследования их на вирусную безопасность, стерильность обеспечивает дружный коллектив станции переливания крови учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница».

Сегодня на станции переливания крови работает 55 человек. Заготавливается  5300 л цельной крови в год, из них  2500 л свежезамороженной плазмы, до 300 доз криопреципитата, также проводится приготовление отмытых эритроцитов, концентрата тромбоцитов. Обеспечивается своевременное и в полном объеме лабораторное обследование доноров крови, плазмы и клеток крови, проведение иммуногематологических исследований. С 2022года начата иммунизация  доноров для получения изоиммунной плазмы и ее  дальнейшей переработки для получения анти-резус иммуноглобулина.

Многолетний трудовой вклад в развитие станции переливания крови внесли врачи Булычева Г.А., Вечер Л.Ф., Самохвалова Н.С., Рылько Н.В., медицинские сестры и лаборанты Круглик В.И., Бобарыкина Л.В., Жилинская С.И., Мурашко Н.И., Пугач Р.В., Зуенок А.С., Пустошилова Р.В., Носович В.А., водитель Скурат В.В.

Используя опыт ветеранов и овладев современными познаниями, в настоящее время трудятся умелые специалисты Красулевич Л.И., Барташевич И.Н., Волосач Ю.В.,
Свириденко С.А., Кривицкая А.А., Максимова О.П.,   
Новикова Н.И., Ярош Е.Н., Ярош Л.И.,Радюк Н.В., Старцева О.Г.,  Кублицкая М.П., Березко С.Л.,Гнот И.Л., Яцкевич С.В., Зосимова Г.Ю., Горбенко В.В., Нечаевская А.В. Каждый из них – энтузиаст своего дела, работающий с чувством ответственности. Иной оценки труда в службе крови не существует.

Не отстает и молодое пополнение, в числе которых  Кореневская И.А., Лытня Р.В., Носович О.А.

Впереди у отрасли здравоохранения Борисовщины стоит множество амбициозных задач. Сегодняшнее руководство учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Минского облисполкома и Борисовского райисполкома взяло курс на проведение реконструкции и модернизации системы здравоохранения Борисовского района. Для расширения лечебно-диагностического процесса, совершенствования оказания медицинской помощи населению запланировано строительство новых корпусов, в том числе и здания станции переливания крови.

 

 

Заведующий станцией

переливания крови                                                                   А.С. Гераситменок