Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

14 октября проходит РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ МАТЕРИ

14 октября проходит
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ МАТЕРИ

 

          МАТЕРИНСТВО – главное предназначение женщины. Физическое и духовное здоровье матерей – залог здоровья их детей - будущего нашей страны.

Как сохранить и укрепить здоровье женщин? Как облегчить их далеко не легкую жизнь. Огромную роль в поддержке духовного здоровья женщин играет социальная сфера, которая осуществляет помощь матерям – одиночкам, матерям детей – инвалидов, многодетным матерям.

         Подготовка женщин начинается задолго до наступления зрелого возраста и во многом определяется состоянием здоровья будущей матери в период полового созревания. Особое внимание к себе требуют девочки, как будущие матери. Надо стараться оградить их от хронических заболеваний, привить им здоровый образ жизни, отвращение к алкоголю и курению. Девочки – подростки более уязвимы в части репродуктивного здоровья.

 С точки зрения одной из наиболее актуальной проблемой являются роды в подростковом возрасте. Беременность и деторождение до биологической и социальной зрелости представляют огромный риск заболеваемости и смерти. Выполнение детородных функций в раннем возрасте серьезное препятствие, мешающее повышению уровня образования, заболевания, передающиеся половым путем, являются существенным фактором ухудшения репродуктивного здоровья, поскольку их последствиями являются: хронические воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, бесплодие, снижение общего иммунитета, приводящее к общему ухудшению здоровья.

         Работа по планированию семьи и предоставлению услуг по контрацепции проводиться врачами акушер – гинекологами женских консультаций, школ материнства, кабинетов планирования семьи, маммологических кабинетов, центров здоровья; она направлена на то, чтобы дать женщинам и девушкам как можно больше знаний по вопросам охраны своего здоровья, а также здоровья своих детей. Меры по обеспечению безопасного материнства позволяют значительно улучшить жизнь женщин и  детей, а также семей и общества в целом. Это положительным образом скажется на жизни грядущих поколений.

 

Подготовила валеолог  УЗ «Борисовская больница №2» Вышедко Т.Г.