Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Рак щитовидной железы
Причины, которые вызывают рак щитовидной железы, врачи называют множество факторов, которые могут в десятки раз повысить риск развития болезни.
Факторы риска.
    В 80% случаях онкопатология развивается на фоне имеющегося зоба щитовидной железы. Хронические воспалительные заболевания в щитовидной железе. Заболевания, расценивающиеся, как предраковые: аденома щитовидной железы, многоузловой зоб.
    Радиоактивное излучение. Исследования, проведенные в пострадавших после аварии на ЧАЭС областях, доказали, что после взрыва количество случаев рака щитовидной железы возросло в 15 раз. Также опасность несут радиоактивные дожди, которые выпадают после испытаний ядерного оружия.
    Лучевая терапия на область головы и шеи. Длительное облучение рентгеновскими лучами может вызвать появление опухоли спустя десятилетия. Клетка человеческого тела становятся склонны к мутациям, активному росту и делению. Эти процессы обеспечивают появление папиллярной и фолликулярной форм опухолей.
    Возраст старше 40 лет. Хотя злокачественные опухоли могут появляться и у детей, но с возрастом риск сильно возрастает. В процессе старения у клеток щитовидной железы чаще происходят сбои в генах.
    Семейная предрасположенность. Ученые выявили особый ген, который передается по наследству и несет ответственность за развитие рака щитовидки. Если он присутствует у человека, то вероятность появления опухоли почти 100%. Когда врачи обнаруживают такой ген, то они могут предложить профилактическую операцию по удалению щитовидной железы.
    Профессиональные вредности. Опасной считается работа с ионизирующим облучением у медицинского персонала, у рабочих в горящих цехах или деятельность, связанная с тяжелыми металлами.
    Стрессовые ситуации. Сильные стрессы, после которых человек долго не может прийти в себя и депрессии подрывают иммунитет. А ведь именно иммунные клетки отвечают за уничтожение раковой опухоли.
    Вредные привычки. Табачный дым содержит канцерогенные вещества, а алкоголь ослабляет естественную защиту организма против нетипичных клеток.
    Появление рака щитовидной железы могут способствовать такие хронические болезни: заболевание женских половых органов, опухоли молочной железы, полипы прямой кишки, множественная эндокринная неоплазия, много узловой зоб, доброкачественные опухоли и узелки щитовидной железы.
Симптомы и признаки рака щитовидной железы.
Первый признак – появление на щитовидной железе небольшого узелка. Он заметен под кожей и имеет вид небольшого возвышения, с одной стороны. На начальных этапах узелок может быть эластичный и безболезненный, его подвижность ограничена. Он не врос в кожу, а перекатывается под ней. Со временем узел становится более плотным и увеличивается в размерах.
    Не стоит впадать в панику, если вы обнаружили у себя на шее такое уплотнение. Узелки есть у многих людей и только 5 % из них- это раковые опухоли. Но если такая шишечка появилась у ребенка, то об этом нужно срочно сообщить врачу, так как до 20 лет уплотнений на щитовидке быть не должно.
    Еще один ранний симптом рака щитовидной железы- увеличение лимфатического узла на шее. Иногда это единственный признак болезни. На поздних этапах, когда опухоль становится более крупная, появляются и другие симптомы: боль в области шеи, которая может отдавать в ухо; затруднение глотания; ощущение кома в горле; осиплость голоса; кашель который не связан простудой или аллергией; одышка и затрудненное дыхание; набухание шейных вен.Эти симптомы вызваны тем, что опухоль достигла крупных размеров и начала сдавливать окружающие органы: пищевод, трахею. Метастазы в голосовых связках и возвратном гортанном нерве, который проходит рядом с железой – причина изменения голоса.
Лечение.
    В лечении рака щитовидной железы применяют хирургический, лучевой, лекарственный методы и заместительную гормонотерапию. Ведущим методом является хирургический.
    Рак щитовидной железы имеет крайне благоприятные прогнозы. В большинстве случаев он успешно вылечивается и человек после этой болезни имеет много шансов прожить долгую и счастливую жизнь.

Не будьте беспечны- заботьтесь о своем здоровье.

Врач-эндокринолог Поликлиники № 2         Н.О. Маманович