Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Как не отстать от жизни?
   Ежегодно в апреле по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит Европейская неделя иммунизации. В этом году она будет проходить с 24 по 30 апреля под девизом: «Герои вакцинации» и призвана устранять препятствия для вакцинации, информировать людей, чтобы они знали о вакцинах, которые защищают человечество от болезней.
   Что бы не говорили, но иммунизация – одна из самых успешных и экономически эффективных мер в здравоохранении. Она защищает от инвалидности и смертности людей, начиная с грудного и до пожилого возраста.
   Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, несут угрозу жизни и здоровью человека.
   Полиомиелит, который грозит пожизненным параличом, дифтерия- параличом и миокардитом, эпидемический паротит- бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В- циррозом и раком печени, краснуха вовремя беременности- врожденными органическими поражениями плода. Даже при незначительной травме отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти. Поэтому дискуссии по поводу, проводить или не проводить иммунизацию населения, не должно быть.
   Многие инфекционные болезни стали редкими благодаря иммунизации, и это способствовало распространению мнения среди населения, что иммунизация больше не нужна. Но как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация инфекций. Поэтому надо проводить систематическую вакцинацию.
   В Республике Беларусь вакцинация занимает достойное место в перечне санитарно- противоэпидемических мероприятий по причине ее успешности в профилактике инфекционных заболеваний. Благодаря проведению профилактических прививок и поддержанию высоких уровней охвата вакцинации в Республике Беларусь около 50 лет отсутствуют случаи полиомиелита, регистрируются единичные случаи, в основном завозные, случаи кори и краснухи, заболеваемость коклюшем и эпидемическим паротитом снизилась по сравнениюдо прививочным периодом в 150-400 раз, в разряд редких заболеваний перешла и дифтерия. Поддержание благополучной ситуации по управляемым инфекциям в стране возможно только при условии проведения профилактических прививок среди подлежащих контингентов на уровне не менее 95% среди взрослого населения и 97% - среди детей.
   Иммунизация – создание специфической невосприимчивости организма человека к инфекционному заболеванию. Попав в организм человека, вакцина вызывает изменения в системе иммунитета, формируется активный иммунитет, который помогает справиться с инфекцией. Каждая вакцина имеет свои сроки, схему и пути введения. Длительность действия вакцин различается в зависимости от вида вакцины. Иногда достаточно одной прививки для выработки длительного иммунитета. В других случаях необходимы многократные введения.
   Осложнения вакцинация дает крайне редко. Если сравнить побочные эффекты вакцинации с самими болезнями, для предотвращения которых они предназначены, то становиться очевидной безопасность и эффективность прививок. Далеко не все неблагоприятные явления после вакцинации можно отнести за счет вакцин – ведь поствакцинальном периоде человек может заболеть чем угодно. Вопрос о прививках человек должен решать с участковым врачом.
   В пользу вакцинации свидетельствуют следующие аргументы: современные вакцинные препараты не обостряют большинства заболеваний, а вырабатывают у людей с хронической патологией выраженный поствакцинальный иммунитет, достаточный для их защиты, и существенно снижают риск обострения имеющихся хронический заболеваний.
   Сегодня создаются новые многокомпонентные вакцинные препараты по новым технологиям. Многие из них смогут не только предупредить инфекционные болезни, но и лечить некоторые из них. Вакцинопрофилактика становится одной из важных факторов увеличения продолжительности жизни человека.
   В Республике Беларусь иммунопрофилактика способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.
Иммунизация жизненно важна для каждого человека. Защищая себя, Вы защищаете общество в целом.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ     В.И. Коновалова