Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

7 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ»
Забота о собственном здоровье – обязанность каждого. Никто не должен перекладывать на окружающих заботу о собственном здоровье. Ведь нередко бывает, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 30-40 годам доводит себя до катастрофического состояния и тогда бросается за помощью к медицине. Всего этого можно избежать при разумной организации своего образа жизни, начиная с режима дня. Правильно составленный и строго выполняемый режим дня способствует хорошему самочувствию. Приносит моральное удовлетворение, сохраняет душевное спокойствие.
Решающим звеном общегосударственных программ профилактики стало сегодня формирование здорового образа жизни. Такие моменты, как гиподинамия, ожирение, отравление алкоголем, никотином – не могут не волновать врачей – это факторы риска гипертонической болезни, инфаркта миокарда, злокачественных опухолей, сахарного диабета.
В основе профилактической деятельности должно быть утверждение здорового образа жизни каждого человека и всего общества. Сознательное и ответственное отношение к здоровью, как к общественному достоянию, должно стать нормой жизни и поведения всех людей. Это – искоренение вредных привычек, воспитание культуры общения, поведения, питания, соблюдение режима труда и отдыха, систематическое занятие физкультурой и спортом, повышение общей санитарной культуры и гигиенических знаний, гармоническое развитие личности, воспитать у каждого человека разумный взгляд на собственное здоровье.
Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошел в быт каждой семьи, стал не только осознанной потребностью каждого человека, но и мерилом его общей культуры.
Правильный режим дня – это правильная организация и распределение времени сна, питания. Труда и отдыха, личной гигиены и т.д. Соблюдение режима значительно облегчает любую деятельность, позволяя максимально использовать все возможности организма человека. Определенные часы должны быть отведены для сна. Считается, что засыпать в 22-23 часа и вставать в 6-7 часов наиболее полезно. Перед сном обязательно проветривать помещение, полезно приучить себя спать при открытой форточке. В режиме дня необходимо отвести постоянное время для утренней зарядки и др. физических упражнений.
Русская пословица гласит: «Здоровье не купишь, его разум дает». Так будьте же разумны в сохранении и приумножении бесценного дара – ЗДОРОВЬЯ.
Подготовил валеолог поликлиники № 5 Вышедко Т.Г. Борисовская больница №2
2018г.