Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

15 ФЕВРАЛЯ – ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – это группа инфекционных болезней, которую объединяет преимущественно половой путь передачи. Кроме сифилиса и гонореи, существуют еще более 20 болезней, которые могут передаваться половым путем, например, хламидийная инфекция мочеполовых органов, трихомоноз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, уреаплазмоз, микоплазмоз, мочеполовой кандидоз, гепатит В. При половых контактах возможно также заражение такими паразитарными болезнями, как чесотка и лобковый педикулез (вшивость).
Возбудителями ИППП являются патогенные (болезнетворные) микроорганизмы – бактерии, вирусы, простейшие. Самым грозным заболеванием является ВИЧ-инфекция, одним из основных путей передачи, которой также является половой путь. Наличие у человека инфекции, передаваемой половым путем, в значительной степени повышает риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека.
Для каждой инфекции существует свой инкубационный период – это время от момента инфицирования до возникновения клинических симптомов заболеваний. Для сифилиса это 3-4 недели, после чего появляется «твердый шанкр» - это язвочка или эрозия в том месте, где возбудитель проник в организм человека. Через 7-8 недель после возникновения твердого шанкра развивается вторичный сифилис, для которого характерно появление высыпаний на коже туловища, конечностей, слизистых оболочках, а также может быть поражение внутренних органов, нервной и костной систем. Спустя 3-5 лет, если больной не лечился, наступает третичный период сифилиса, при котором возникают деструктивные необратимые поражения в органах и тканях.
Инкубационный период других ИППП колеблется от 3-5 дней при гонорее, трихомонозе; до 30-ти дней при хламидиозе и микоплазмозе.
В случае выявления инфекции, передаваемой половым путем, и установления диагноза тщательно выполняйте все предписания врача, пройдите полный курс лечения и необходимое контрольное лабораторное обследование. Не прерывайте лечение, это может привести к рецидиву болезни в более тяжелой форме. На время лечения необходимо полностью исключить употребление алкоголя. Очень важным условием для излечения является прекращения половых контактов на весь период лечения и контрольного наблюдения. В противном случае Вы заразите партнера, а затем снова заразитесь от него. Обязательно информируйте партнера о необходимости обращения к врачу.
Не следует заниматься самолечением. Это может нанести вред Вашему здоровью. Несвоевременное лечение ИППП приводит к тяжелым последствиям и осложнениям – развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин, выкидышей, невынашивания беременности, внематочной беременности, бесплодия у женщин, а также рака половых органов.
Большинство наиболее распространенных ИППП полностью излечимы. Своевременное обращение к врачу, проведение полноценного лечения в случае выявления заболевания, будет способствовать восстановлению Вашего здоровья.
При обращении в медицинские учреждения Вы имеете право на уважительное отношение медицинского персонала, соблюдение конфиденциальности (медицинской тайны) в соответствии с действующим законодательством.
Каждый человек имеет возможность защитить себя от ИППП и ВИЧ-инфекции, обладая знаниями, умением, навыками и применяя их в необходимых ситуациях. Самый надежный способ предупреждения ИППП супружеская верность, основой которой являются взаимная любовь, уважение. Ранее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, случайные половые контакты с несколькими половыми партнерами без использования средств индивидуальной профилактики являются факторами повышенного риска заражения ИППП.
ПОМНИТЕ!
Ваше здоровье и здоровье близких Вам людей зависит от Вашего ответственного поведения.
Врач- педиатр поликлиники №5 Борисовской больницы №2 Радненок Е.Г.