Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

15 февраля День профилактики ИППП
Профилактика инфекций передающихся половым путем
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому. К ИППП относят сифилис, гонорею, хламидийную и микроплазменную инфекцию, трихомониаз, герпетическую папиломавирусную инфекцию половых органов.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 340миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП. В последние годы в Республике Беларусь отмечается тенденция к снижению роста заболеваний ИППП.
Все инфекции, которые могут передаваться при половых контактах, можно разделить на излечимые и неизлечимые. На сегодняшний день полностью излечиться от вирусных инфекций , таких как ВИЧ-инфекция, герпес половых органов нельзя. Такие инфекции как, гонорея, сифилис, трихомониаз, успешно излечивается при своевременном обращении к врачу.
Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда ограничивается только поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или самолечением ИППП могут приобретать хроническое течение и стать в последствии причиной поражения других органов и систем суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы при сифилисе, вызвать онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), а при ВИЧ-инфекции привести к летальному исходу.
У женщин репродуктивного возраста заболевания передаваемые половым путем могут стать причиной различных сексуальных расстройств бесплодия, внематочной беременности, привести к выкидышам. У мужчин ИППП способствуют развитию бесплодия и сексуальных нарушений вплоть до импотенции.
ИППП можно разделить на бактериальные (сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, паховая гранулема и т.д.) и вирусные (герпес и папиломовирусная инфекция половых органов, гепатиты, ВИЧ- инфекция и т.д.), а также вызванные простейшими и паразитами (трихомониаз, чесотка, лобковые вши).
Основным источником заражения ИППП является больной человек или носитель данной инфекции. Путь передачи в основном половой и контактно-бытовой (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок, посуды). Для ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов помимо полового пути передачи инфекции важную роль играет инъекционный путь, что характерно для наркоманов. Чаще протекают заболевания ИППП скрытно, без каких -либо ощущений со стороны больного (наиболее часто встречается у женщин). Если не лечиться болезнь переходит в хронический процесс, развитию осложнений репродуктивной системы.
Больные и инфицированные являются высоко заразными для окружающих, в связи с чем необходимо обязательное обследование и лечение половых партнеров. Многие ИППП сходны клинически, что требует обязательного подтверждения диагноза лабораторными тестами.
У мужчин частыми проявлениями ИППП являются выделения из мочевыпускательного канала, зуд, жжение и болезненность при мочеиспускании, высыпания (язвочки, пузырьки) на половых органах, увеличение паховых лимфатических узлов, боли в области яичек.
У женщин многие ИППП часто протекают скрытно, никак не проявляя себя. В некоторых случаях могут появиться выделения из влагалища (обильные, пенистые, творожные, с неприятным запахом), зуд, боли в низу живота, на половых органах появляются язвочки, пузырьки, увеличиваются паховые лимфатические узлы, нарушается менструальный цикл.
У мужчин и женщин может быть сыпь на теле, ладонях, подошвах, выпадение волос, припухлость и боли в суставах, воспаление слизистой оболочки глаз, высыпание в ротовой полости.
Нужно помнить, что чаще всего невозможно заподозрить болезнь у партнера/ши даже если они чистоплотны, аккуратно одеты. Они и сами могут не подозревать о своей болезни. Подтвердить или опровергнуть ИППП можно только на основе лабораторных тестов, но результат можно только узнать через от 3-5 дней до нескольких недель. Своевременное обращение и диагностика ИППП позволяют начать адекватное лечение на ранних этапах. Без обращения к врачу, попытках самолечения заболевания могут перейти в хроническую стадию и вызвать различные осложнения.
Профилактика: отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных способов профилактики ИППП: отказ от раннего начала половой жизни, исключение случайных половых связей, сокращение числа половых партнеров и выбор одного наиболее надежного, использование средств индивидуальной профилактики (презерватив и др. средства индивидуальной защиты) гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья.
Подумайте о своем здоровье сегодня!
Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова