Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

18января ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «ОСТОРОЖНО – ГРИПП,,,!»
ГРИПП – острое инфекционное заболевание. Он легко передается от больных к здоровым и поэтому быстро распространяется среди населения.
ГРИПП – коварная болезнь, часто даже при легком течении заболевания он дает тяжелые осложнения. Особенно опасен грипп для детей и лиц, пожилого возраста.
Вызывают грипп мельчайшие микроорганизмы – вирусы, которые попадают в организм человека с вдыхаемым воздухом. От момента проникновения вируса в организм до начала заболевания проходит 24 – 48 часов. Болезнь начинается с подьема температуры, появления недомагания, головных болей. Вскоре присоединяется насморк, кашель, боли при движении глаз, потливость. Иногда грипп может протекать и без повышения температуры, хотя общее состояние становится тяжелым. ИСТОЧНИК заболевания при гриппе – больной человек, даже если он переносит заболевание в легкой форме. Больной выделяет вирус вместе с капельками слюны при разговоре, кашле, чихании. Капельки могут разлетаться на расстояние 2-3,5 метра от больного. На поверхности, покрытой маслянистой краской или материей, он сохраняется до 3-4 суток, на стекле до 10-11суток. Поэтому опасен не только больной, но и предметы, которые его окружают и которыми он пользуется (посуда, белье и т.д.)
КАК ЖЕ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА? Важнейшее условие - тщательное соблюдение правил личной гигиены: - чаше проветривайте помещение. Потоками воздуха уносятся частички пыли и слизи с находящимися на них вирусами;
-как можно чаще проводите влажную уборку помещений;
-тщательно мойте руки и лицо с мылом после ухода за больным, возвращения с работы, езды в городском транспорте и т.д. Помните, что мыльные растворы убивают 85-95% бактерий, попадающих на кожу; -закаливайте организм, чаще гуляйте на свежем воздухе;
- организуйте правильное питание с употреблением достаточного количества витаминов.
Не забывайте о чесноке и луке, они очень полезны в данном случае, так же содержат вещества-фитонциды, убивающие микробы: -поменьше бывайте с детьми в местах большого скопления народа;
-при уходе за детьми, больными, а также находясь на работе, связанной с обслуживанием большого количества людей, пользуйтесь масками, сшитыми из 4-5слоев марли. Это относится к медработникам, работникам торговли. Одевайте их так, чтобы они закрывали нос и рот. Такие маски задерживают до 90% микробов;
-сразу же отделяйте больного в отдельную комнату или за ширму, выделите ему отдельную посуду, полотенце и немедленно вызывайте врача.
После выздоровления больного обеззараживайте все предметы, которыми он пользовался: постель надо выколотить и проветрить, посуду и белье прокипятить, провести уборку помещения с применением дезинфекционных средств.
СОБЛЮДАЯ, ПРАВИЛИ САНИТАРИИ И ГИГИНЫ, ВЫПОЛНЯЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГРИППА, ВЫ ПРЕГРАДИТЕ ДОРОГУ ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ!
Подготовила валеолог Борисовской больницы №2 – Т.Г.Вышедко