Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

В Беларуси с начала года снижены отпускные цены на 32 наименования отечественных лекарств
В Беларуси с начала года снижены отпускные цены на 32 наименования отечественных лекарств, сообщил ге-неральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий на заседании рабочей группы по вопросу анализа рынка лекарственных препаратов, передает корреспондент БЕЛТА.
"По результатам проведенной работы с отечественными производителями на начало октября снижены отпуск-ные цены на 32 наименования отечественных лекарственных средств. Размер снижения составил от 1,52% до 57,02%", - сказал Вячеслав Гнитий.
Проведена работа с зарубежными поставщиками. Результаты проводимых переговоров рассматривались на еженедельных совещаниях в Минздраве с участием министра здравоохранения Валерия Малашко. В результате на начало октября получены предложения по снижению контрактных цен на 77 наименований лекарств. Размер снижения составил от 10,2% до 66%. Поставки отдельных наименований уже осуществляются по сниженным ценам.
В то же время Вячеслав Гнитий отметил, что контрактные цены на лекарства в каждой стране зависят от мно-жества факторов: политики производителя при поставках на тот или иной рынок, объема рынка, объема и крат-ности поставок, наличия/отсутствия таможенных барьеров, локализации производства, требований государства к процессу регистрации, упаковке, хранению и транспортировке.
Выявлено около 200 наименований лекарств, уровень контрактных цен на которые при поставках в Беларусь выше уровня контрактных цен при поставках в сопредельные государства. Речь идет всего о 4% лекарств, кото-рые зарегистрированы в стране. В то же время у населения всегда есть возможность приобрести более дешевый генерик.
В Беларуси создана строгая система контроля качества лекарств как при осуществлении регистрации, так и при ввозе на территорию республики. Это препятствует ввозу некачественных и фальсифицированных лекарств. Расходы на усиленный контроль качества наряду с небольшим объемом рынка не всегда дают возможность зарубежным производителям (поставщикам) снизить контрактные цены до их уровня в сопредельных государ-ствах.
Производство отдельных наименований зарубежных лекарственных средств локализовано на фармпредприяти-ях России, что повлекло снижение уровня цен на них на этой территории. Эти лекарства еще не имеют госреги-страции в Беларуси, следовательно, снижение контрактных цен возможно только после того, как это будет сде-лано. Одним из путей снижения цен на зарубежные лекарства станет локализация их производства на белорус-ских фармпредприятиях. А это длительный и трудоемкий процесс.
С июля 2016 года в качестве дополнительной меры снижения и сдерживания цен Минздравом введены кон-кретные размеры рекомендуемых предельных розничных цен на лекарственные средства, по которым осу-ществляется их реализация всеми юрлицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими роз-ничную торговлю. Сейчас этот перечень включает 1 348 торговых наименований.
Проводимая работа позволила добиться устойчивого снижения цен на лекарства. По данным Национального статистического комитета Беларуси, индекс потребительских цен за август 2017 года по отношению к декабрю 2016-го составил 98,65%.
5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/.