Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

27.07.2017г. Всемирный день борьбы с гепатитом.
Гепатит Е – это болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита Е. Вирус гепатита Е передается через грязную питьевую воду. Это, как правило, самоизлечивающаяся инфекция, которая проходит через 4-6 недель. Иногда развивается молниеносная форма гепатита (острая печеночная недостаточность), которая может привести к смерти.
Ежегодно в мире регистрируется около 20 миллионов случаев гепатита Е. Более 60% всех случаев инфицирования гепатита Е происходит в Восточной и Южной Азии, т.е. в странах с ограниченными ресурсами и доступом к услугам в области водоснабжения, санитарии, обеспечения гигиены и медицинского обслуживания.
Вирус гепатита Е передается:
- фекально-оральным путем через питьевую воду, загрязненную фекалиями;
- при потреблении в пищу продуктов, полученных от инфицированных животных;
- переливание инфицированных продуктов крови;
- от беременной женщины к плоду.
Естественным хозяином вируса гепатита Е считаются люди и некоторые виды животных. Употребление в пищу сырых или неприготовленных моллюсков также выявлены некоторые случаи заболевания в эндемических районах.
Инкубационный период после воздействия вируса гепатита Е длится 3-8 недель при средней продолжительности 40 дней. Инфекция с клиническими проявлениями наблюдается у молодых людей в возрасте 15-40 лет. Несмотря на то, что инфекцию часто приобретают дети, болезнь у них в большинстве случаев протекает без симптомов или в очень легкой форме без желтухи, которая остается невыявленной.
Признаки и симптомы гепатита Е:
- желтуха (пожелтение кожи и глазных белков, темная моча и бесцветный кал);
- потеря аппетита;
- увеличенная, чувствительная печень, боли и болезненность;
- тошнота и рвота, повышенная температура.
Эти симптомы не отличаются от симптомов, испытываемых во время любой острой стадии болезни печени и обычно продолжается от одной до двух недель. В редких случаях острый гепатит Е может приводить к молниеносному гепатиту (острой печеночной недостаточности) и смерти. Молниеносный гепатит Е чаще развивается во время беременности. Они подвергаются наибольшему риску возникновения акушерских осложнений и приводит к смерти у 20% женщин на третьем триместре беременности. Случаи хронической инфекции гепатита Е регистрируются у людей с ослабленным иммунитетом и с иммунодефицитом.
В клиническом отношении случаи гепатита Е не отличимы от других случаев острого вирусного гепатита, Поэтому диагностирование инфекции гепатита Е обычно проводится выявлением конкретных антител на вирус в крови.
Лечения, способного изменить течение острого гепатита, нет. Эффективным подходом к этой болезни является профилактика.
Профилактика: поддержания высоких стандартов общественного водоснабжения, создание надлежащих систем утилизации санитарных отходов. Соблюдения гигиены (мытье рук, особенно перед обращением с пищевыми продуктами), воздержание от употребления питьевой воды или льда неизвестной чистоты.
Врач-валеолог УЗ «Борисовская ЦРБ» В.И. Коновалова