Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

14 июня – Всемирный День донора крови.
В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.
Цель Всемирного Дня донора крови – повысить понимание важности донорства крови, привлечь еще большее число людей в ряды доноров. Это возможность отметить участие и выразить благодарность тем людям, которые сдают свою кровь для спасения жизни больных.
Борисовская СПК полностью удовлетворяет потребности в компонентах и препаратах крови лечебные учреждения Борисовского, Крупского, Березинского, Смолевического районов.
В 2015 году на Борисовской станции переливания крови 1152 донора сдавали кровь и 193 донора сдавали плазму. Заготовлено 3278 доз крови и 5218 доз плазмы.
С 2014 года на Борисовской СПК начало возрождаться безвозмездное донорство. С начала 2016 года безвозмездно сдали кровь 98 доноров и 60 доноров сдали безвозмездно плазму.
Безвозмездное донорство – это высшее проявление гуманизма и благородства, добровольный акт помощи во имя сохранения жизни и возвращения здоровья больным.
Добровольные безвозмездные доноры самые безопасные по сравнению с людьми, сдающими кровь за деньги. Им не за чем скрывать заболевания и состояния, являющиеся противопоказанием к донорству.
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны к 2020 году перейти на систему регулярного добровольного безвозмездного донорства.
Донорство – дело не только благородное, но и полезное.
Доноры, регулярно сдающие кровь, реже страдают инфарктами и инсультами, онкологическими заболеваниями. У них улучшается обмен веществ, повышается иммунитет.
Кроме того, регулярные медицинские обследования позволяют быть уверенным в состоянии своего здоровья.
Донорами могут быть граждане Республики Беларусь, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.
Донор должен иметь постоянную регистрацию не менее 6 месяцев в регионе обслуживания данной организации службы крови.
Донором может быть только здоровый человек.
В его крови не должно быть возбудителей инфекционных заболеваний, алкоголя, лекарств и других веществ, которые могут повредить здоровью больного.
За сутки до кроводачи нельзя употреблять жирных и молочных продуктов, не курить в день дачи крови.
При посещении на кроводачу донор предъявляет паспорт, выписку из медицинских документов с поликлиники по месту жительства. Женщины предоставляют справку от гинеколога.
При первом обращении мужчины предъявляют также военный билет, женщины – свидетельство о рождении.
Доза стандартной кроводачи составляет 450+25мл.
Уважаемые жители города Борисова и Борисовского района!
Если Вы здоровы и готовы поделиться частичкой себя ради незнакомого пациента, примите участие в донорстве крови и хотя бы один раз сдайте кровь безвозмездно.
По вопросам донорства можно обратиться в регистратуру станции переливания крови или по телефону 943701 с 8.00 до 16.00 кроме субботы и воскресенья.
Врач-терапевт (заведующий) отделением комплектования и медицинского
освидетельствования доноров Рылько Н.В.