Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Профилактика болезней сердца.
Сердечно-сосудистая система имеет большой запас прочности, но, к сожалению, он не бесконечен. Именно заболевания сердца и сосудов сегодня являются ведущей причиной смерти как в нашей стране, так и во всем мире.
Сердечно-сосудистая система включает в себя сердце и все сосуды – от самых крупных, диаметром несколько сантиметров, до самых мелких, диаметром несколько микрон. Благодаря тому, что сосудистая сеть имеет огромную площадь и очень сильно разветвлена, кровь по ней может «подходить» ко всем органам и тканям тела, принося кислород и питательные вещества и «забирая» отработанные отходы.
Факторы риска.
К факторам, способствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты относят:
Лишний вес. По мере накопления жировой ткани растет частота сердечных сокращений. В этом случае сердце вынуждено снабжать кровью не только органы жизнеобеспечения, но и «складированные запасы» жира. Доподлинно известно: при ожирении риск развития гипертонии растет в 6 раз. Поэтому, если вы хотите иметь здоровое сердце, старайтесь поддерживать вес в норме.
Повышенный уровень холестерина. Избыток холестерина откладывается на стенках сосудов, что приводит к их сужению и затруднению кровотока. Чтобы проталкивать кровь по суженным сосудам, организм вынужден повышать давление, а значит – создавать дополнительную нагрузку на сердце.
Злоупотребление алкоголем и курение. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5–6 мм рт. ст. в год, а компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов.
Малоподвижный образ жизни. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20–50% больше рискуют заболеть гипертонией, чем активно занимающиеся спортом и физическим трудом. Регулярные физические упражнения снижают давление на 5–10 мм рт. ст.
Излишнее потребление соли. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно потреблять не более 5 г соли как в чистом виде, так и в составе продуктов питания. Однако в большинстве цивилизованных стран, в том числе и в России, ее едят в 2, а порой и в 3 раза больше. Это приводит к задержке в организме жидкости, повышению артериального давления, а затем к болезням сердца.
Неправильное питание. Избыток в рационе животных жиров, а значит, холестерина, сладкой пищи, приводящей к набору веса, и недостаток овощей – все это типично для нашей страны. И, увы, это вредит сердцу.
На заметку:
Употребление рыбы 2 раза в неделю уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Главная ценность рыбы – высокое содержание полиненасыщенных жирных омега-3 кислот, которые регулируют уровень липидов и холестерина в крови, тем самым препятствуя развитию атеросклероза. Самая полезная для сердца и сосудов рыба – морская и жирных сортов, с максимальным количеством рыбьего жира: скумбрия, сельдь, тунец, палтус. Но в лечебном питании также активно используются треска, навага, хек, минтай, щука, карп, камбала.
Имейте в виду.
Чтобы сердечно-сосудистая система хорошо функционировала, наш организм должен быть обеспечен рядом полезных веществ.
Коэнзим Q10 отвечает за выработку клеточной энергии и является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждения. Концентрация коэнзима Q10 наиболее высока в сердечной мышце, однако с возрастом его содержание в ней уменьшается. Так, у сорокалетних людей коэнзима Q10 в миокарде на 30%, а шестидесятилетних – на 50% меньше, чем у двадцатилетних.
Лизин – это незаменимая аминокислота, которая помогает предупредить отложение холестерина в стенках сосудов, а также способна вызывать частичное разрушение уже образовавшихся бляшек. Если в организме достаточно лизина, снижается риск атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваний.
Витамин С необходим для того, чтобы стенки сосудов были эластичными и прочными. При его дефиците растет риск их повреждения, образования сосудистых бляшек и развития атеросклероза.
Кверцетин – защищает клетки сердца, поддерживает здоровый тонус сосудов и таким образом помогает поддерживать в норме артериальное давление, благотворно влияет на вязкость крови.
Все эти вещества содержатся в пище. Коэнзим Q10 – красном пальмовом масле, скумбрии и сардинах, фисташках. Лизин – в яичном желтке, индейке, фасоли, некоторых сырах. Кверцетин – в темной вишне, красном винограде, брокколи, гречке. Витамин С – в ягодах, овощах и фруктах. Тем не менее многие из нас недополучают эти компоненты, ведь некоторые продукты редко появляются у нас на столе, а другие мы не едим в том количестве, которое необходимо, чтобы покрыть потребности организма. Восполнять нехватку полезных веществ можно при помощи биодобавок.
Проверьте себя.
Пульс. Нормой считается частота сердечных сокращений от 60 до 90 ударов в минуту. Именно в таком ритме работает сердце здорового человека. Из этого правила есть только одно исключение – для спортсменов. У тренированных людей пульс медленнее.
Давление. Оптимальным является артериальное давление не выше 140/90 мм рт. ст.
Окружность талии. У мужчин она должна быть не больше 94 см. У женщин – 80 см.
К врачу!
Признаками сердечно-сосудистого неблагополучия являются:
o Головная боль, ощущение «обруча» вокруг головы, тяжесть в затылке, которые не имеют четкой связи со временем суток. Иногда боль усиливается при наклоне головы, натуживании, может сопровождаться отечностью век, лица.
o Боли в области сердца, возникающие в покое или при эмоциональном стрессе, либо связанные с физической нагрузкой.
o Одышка, возникающая вначале при физической нагрузке, а затем и в покое.
o Отеки ног, которые вызывает задержка воды в организме.
o Нарушение зрения, при котором появляется туман, пелена, мушки перед глазами.
Все это – повод обратиться к терапевту.
Не волнуйтесь!
Здоровье сердца зависит не только от физического, но и от психологического состояния. Проведенное российскими кардиологами исследование показало: наличие у человека тревоги повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений на 45%, наличие депрессии – в 2 раза. Причем эффект – прямо пропорциональный: чем выше уровень тревоги или депрессии, тем больше шанс получить сердечный приступ.
Депрессия плохо влияет на состояние и в том случае, если тот или иной сердечный недуг уже диагностирован. В мире было проведено более 60 исследований по изучению взаимосвязи между этим психологическим состоянием и смертностью от ишемической болезни сердца. Все они показали, что депрессия ухудшает прогноз как минимум в два раза. Все дело в том, что во время стресса, при депрессии и тревожных состояниях у человека происходит выброс в кровь гормонов, которые увеличивают риск гипертонии. Происходит и активация процессов воспаления, что в итоге ведет к повреждению стенок сосудов и атеросклерозу. Более активно идет и тромбообразование. Все эти факторы по отдельности и вкупе повышают риск болезней сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если хотите сохранить сердце здоровым, старайтесь повышать свою стрессоустойчивость и учитесь не переживать по пустякам.