Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Что такое туберкулез?

   Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микробами туберкулеза (палочкой Коха). Чаще туберкулез поражает легкие, но может это заболевание развиваться в костях, суставах, мочеполовых органах, глазах, лимфатических узлах и т. д.
    Заразиться может каждый человек, но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном контакте с больным открытой формой туберкулеза. Кашляя, чихая, разговаривая, больные туберкулезом легких выделяют мельчайшие частицы мокроты, содержащие микобактерии. Они образуют аэрозольную взвесь, которая в зависимости от окружающих условий может несколько часов сохраняться в воздухе. Инфицирование происходит при вдыхании зараженного воздуха. Вероятность заразиться туберкулезом в автобусе или магазине не велика. Восприимчивость к инфекции разная, большей вероятностью подвержены лица с ослабленным иммунитетом.
   Первые признаки туберкулеза:

  • кашель в течение 3 недель и более или покашливание с выделением мокроты (возможно с кровью);
  • снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  • повышение потливости, особенно по ночам;
  • боли в грудной клетке;
  • появление одышки при небольших физических нагрузках;
  • специфический блеск в глазах.
    Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу, и он назначит необходимое обследование и лечение.
    Основным методом выявления туберкулеза у детей является туберкулинодиагностика (проба Манту), а для взрослого населения – рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография или рентгеновское исследование).
    Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них смертельно опасных форм заболевания, которые лечатся годами и нередко заканчиваются инвалидностью и смертью больного, тогда как своевременно выявленный туберкулез можно излечить.

Окончательный диагноз туберкулеза устанавливает только врач-фтизиатр.

Помните!

Больной человек представляет опасность для окружающих.

Заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 2 Дорош М.В.