Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

«Профилактика заболеваний периодонта»
  Основным и начальным заболеванием тканей периодонта (то есть тканей, окружающих зуб) является хронический гингивит. Гингивит—это заболевание, при котором воспаляется краевая десна, прилегающая к зубам и межзубные сосочки. Наиболее часто (80% случаев) эта болезнь встречается у детей после 10 лет. Что касается более раннего возраста—от 2-3 лет, то у 2% детишек развивается гингивит. Стоит отметить, что данное заболевание—это только начальная стадия воспалительного процесса, а потому при своевременном лечении легко устраняется. Но если проблему запустить, то воспаление перейдет в более тяжелую форму: начнет разрушаться кость в десне, а далее появится подвижность зубов.   Причины возникновения воспаления в десне могут быть самыми разными. Основной причиной является неправильная гигиена полости рта или полное ее отсутствие. Из-за этого на эмали накапливаются зубные отложения и налет. Это в свою очередь провоцирует появление бактерий, что и является основной причиной воспаления. Статистика показывает, что почти в 90% случаев гингивит развивается из-за скопления микробов в ротовой полости.
  Причиной возникновения этого заболевания может служить также ношение брекетов и пластин. Они являются идеальным местом для появления микробов, а потому требуют специального ухода. В противном случае происходит воспаление десны.
  Следующей причиной является кариес. При кариесе происходит разрушение зубной эмали. Именно это является источником распространения инфекции, что приводит к воспалению, то есть к гингивиту. Неправильное или некачественное пломбирование зубов может также стать причиной воспаления.
  Причиной возникновения гингивита могут быть болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, перенесенные инфекционные заболевания, гормональные нарушения в организме, повреждения слизистой в ротовой полости и другое.
  Поэтому при гингивите важно обратить внимание на самочувствие ребенка. Могут появиться неприятные болевые ощущения во время чистки зубов, при надкусывании пищи, жжение, повысится температура. Может появиться кровоточивость, как при чистке зубов, так и в другое время. При появлении кровоточивости родителям стоит насторожиться, ведь это один из самых ранних признаков гингивита. Если проигнорировать эту проблему, болезнь будет прогрессировать. Может быть неприятный запах изо рта. Если у вашего ребенка есть эти симптомы, необходимо срочно обратиться к специалисту.
  Поэтому профилактика заболеваний периодонта имеет большое значение. Поскольку нарушение правил гигиены ротовой полости считается одной из главных причин заболеваний зубов, то важно тщательно придерживаться правил гигиены. Поэтому при появлении первых зубов у ребенка важно научить своего малыша правильно и регулярно их чистить, делать эту процедуру утром и вечером.
  Очень важным является выбор качественной зубной пасты и щетки. Для маленьких детей лучше выбирать пасты, содержащие лекарственные травы, зубная щетка для детей должна быть мягкой: она не травмирует эмаль и не раздражает десну.
  Многие родители обращаются к стоматологу, когда у их детей уже начались проблемы с зубами, а это приводит к осложнениям и увеличению сроков лечения. Поэтому необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в пол года.
  Основная причина проблем с зубами в детском возрасте—чрезмерное употребление сладостей, поэтому необходимо научить малыша кушать сладкое понемногу и только после еды.
  Очень важно включать в рацион детей овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты. Они необходимы как для крепких зубов, так и для здоровья в целом.

Зав. отделением №2 cтоматологической поликлиники   Клыбик Л.Г.