Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Грипп и его профилактика.
Министерство здравоохранения РБ
УЗ «Борисовская ЦРБ»
Грипп и его профилактика.
ГРИПП – острое инфекционное заболевание, высококонтагиозное; характерна сезонность с максимумом заболеваемости в осенне-зимний период. Существует большое количество вирусов гриппа, отличающихся по своей структуре. Среди населения грипп циркулирует трех видов: А, В и С. Вирус гриппа А поражает человека, некоторые виды животных (лошадей, свиней, птиц). Вирусы гриппа В и С патогенны только для человека.
Грипп протекает в виде эпидемий. Эпидемии гриппа регистрируются практически ежегодно, преимущественно в зимнее время. Опустошающие пандемии его известны со времен античности и средних веков. (1580 и 1782 г.г.) Обширными, трагичными по последствиям были пандемии 1889-1890 г.г. и 1918 - 1920 г.г. Последняя, получившая название "испанки", унесла более 20 миллионов жизней. Тяжелая пандемия гриппа в 1957 году была вызвана новым серовариантом вируса гриппа Н2 N2 (вирус азиатского гриппа), а в 1968 году – гонконгский вирус гриппа Н3 N2. В последние годы эпидемический процесс связан с циркуляцией вирусов гриппа А(Н1 N1), А (Н3 N2) и В. . В сезон 2015-2016 год высокая заболеваемость гриппом с осложнениями в России, в Украине также была связана с циркуляцией вирусов гриппа А(Н1 N1). Возбудитель гриппа неустойчив во внешней среде, разрушается при комнатной температуре в течение нескольких часов, однако в воздухе закрытых помещений может сохраняться в течение суток, быстро погибает при высыхании и под действием ультрафиолетовых лучей.
Источник инфекции – больной гриппом человек; основной путь передачи – воздушно-капельный, распространяется с мельчайшими капельками слюны, слизи, которые выделяет больной при разговоре, кашле, чихании. Возбудитель гриппа может передаваться через предметы обихода (посуду, полотенца, белье, игрушки, дверные ручки и т.д.)Инкубационный (скрытый) период при гриппе короткий – от нескольких часов до 1-4 суток с момента заражения. Начало болезни острое, среди полного здоровья появляется: быстрое повышение температуры тела до высоких цифр до 39 и выше, бурно нарастают симптомы интоксикации, больной ощущает недомогание, нарушение сна, аппетита, озноб, головную боль, головокружение, мышечные боли, ломоту во всем теле. Длительность заболевания 5-7 дней.
Клинические проявления гриппа, вызванного вирусом А(Н5 N1), А (Н1 N1) имеет свои особенности: инкубационный период до 7 дней, начало заболевания необычно стремительное, с быстрым ухудшением состояния и высокой летальностью. Грипп опасен осложнениями: гайморитом, пневмонией, менингоэнцефалитом и др.
При заболевании гриппом больного необходимо изолировать, вызвать на дом врача, в комнате его проводить частые проветривания, влажную уборку, больному выделить отдельную посуду, предметы ухода.
При массовом подъеме заболеваемости не рекомендуется посещать места скопления людей, необходимо чаще гулять на свежем воздухе, избегать переохлаждения, стрессовых ситуаций
Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая проводится в предэпидемический по гриппу период с октября по ноябрь.
Защитный эффект вакцинации наступает через 3 недели после сделанной прививки и сохраняется до 10- 12 месяцев, поэтому прививки необходимо проводить ежегодно.
Обязательной бесплатной вакцинации подлежат лица из группы высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом: взрослые и дети с хроническими заболеваниями дыхательной , сердечно – сосудистой , эндокринной системы, почек, с иммунодефицитом, дети часто болеющие респираторными заболеваниями, дети раннего и дошкольного возраста, лица старше 60 лет, а также лица с высоким риском инфицирования, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством больных: медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, педагоги.
Во всех поликлиниках города и района в период с октября по ноябрь будет организована вакцинация против гриппа на платной основе, где могут привиться против гриппа все желающие. Позаботьтесь заранее о своем здоровье и своих близких.
По всем вопросам проведения прививки против гриппа необходимо обращаться к участковому врачу своей территориальной поликлиники.
Заведующая педиатрическим отделением 4 поликлиники УЗ « Борисовская ЦРБ» ,
врач по иммунопрофилактике З.И. Лямкина
28.03.2016г.