Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

28июля ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ»
ГЕПАТИТ – это заболевание печени. Некоторые гепатиты могут стать, причиной смерти и все они очень опасны. Известны несколько типов гепатита, это – гепатиты А, В, С, Д, Е и т.д., в зависимости от вируса, который вызывает заболевание. Эти вирусы ведут себя по - разному, но у них есть общее свойство – все они очень заразны. Защитные вакцины существуют для гепатитов А, В. Источником инфекции является больной острой, хронической , или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса. Хронический гепатит – развивается после острого гепатита В или С, может некоторое время не проявляться и продолжаться в течении всей жизни. Часто у больных хроническим гепатитом развивается цирроз печени или рак печени. Это происходит потому, что вирус острого гепатита остается в организме и продолжает разрушать печень. Употребление спиртных напитков, неправильное питание, стрессы еще больше усугубляют болезнь.
Вирусы гепатитов выделяются с разными биологическими жидкостями: кровью, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляет кровь, в меньшей степени слюна. Заражение происходит при пользовании общими шприцами, иглами, емкостями для введения наркотиков, при проведении пирсинга и нанесения татуировок, при половых контактах, в быту при пользовании общими предметами гигиены – зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами.
Основные симптомы встречаются в различных сочетаниях при любых гепатитах потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб, лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула, потемнение мочи. Заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений. Следовательно, многие люди, которые были в заражены вирусом, так и никогда не узнают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени. В целях предупреждения распространения заболевания в учреждениях здравоохранения используется одноразовый инструментарий, организован постоянный контроль режима стерилизации и дезинфекции. Доноры крови проходят тщательное лабораторное обследование.
Очень важно соблюдать меры профилактики :
-Никогда не пользуйтесь иглами, шприцами , бывшими в употреблении!!!!
-Секс должен быть безопасным: пользуйтесь презервативами или воздержитесь от случайных половых связей!!!
-Не употребляйте наркотики
-Соблюдайте правила личной гигиены: используйте только индивидуальные маникюрные, бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта.
-Если приняли решение украсить себя пирсингом или татуировкой, то делайте это только в специализированных салонах.
-Иммунизации – наиболее эффективный способ профилактики гепатита А и В.
ПОМНИТЕ!!!!!! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!!!!!!!!!!
Подготовила врач – терапевт поликлиники №5 Борисовской больницы №2 Татьяна Ивановна Бружас